Расширенное заседание штаба по вопросам ЖКХ

На расширенном заседании штаба  по вопросам ЖКХ, которое  провёл  Глава районной Администрации Ю.В.Панков и его заместитель В.И.Ковалёв, были рассмотрены вопросы, касающиеся отопления,  водоснабжения, уборки контейнерных площадок, придомовой территории, ответственности за невыполнение этих работ и другие.  В работе  заседания штаба приняли участие  межрайонный прокурор Р.И.Жегров, начальник территориального отдела, главный Государственный санитарный врач по Духовщинскому, Кардымовскому, Ярцевскому районам А. А.Рябченко, представитель жилищной инспекции В.Д.Краснобаев, руководители  УК и структурных подразделений администрации.

23.01.2014

На расширенном заседании штаба  по вопросам ЖКХ, которое  провёл  Глава районной Администрации Ю.В.Панков и его заместитель В.И.Ковалёв, были рассмотрены вопросы, касающиеся отопления,  водоснабжения, уборки контейнерных площадок, придомовой территории, ответственности за невыполнение этих работ и другие.  В работе  заседания штаба приняли участие  межрайонный прокурор Р.И.Жегров, начальник территориального отдела, главный Государственный санитарный врач по Духовщинскому, Кардымовскому, Ярцевскому районам А. А.Рябченко,представитель жилищной инспекции Д.В.Краснобаев, руководители УК и структурных подразделений администрации.

- Что сделано сегодня для очистки города,  сделано ярцевчанами на добровольной основе, - сказал Ю.В.Панков. - На благо города по моей просьбе трудились все, у кого есть техника, но всё - же уборкой мусора и ТБО должны заниматься управляющие компании. Все руководители УК хорошо знают свои обязанности и полномочия, только не все их выполняют. Те из них, кто и в дальнейшем не будет их исполнять, будут наказаны. Если кто-то забыл свои обязанности – поднимите закон и посмотрите, а также посмотрите, кто должен закупать новые контейнеры, убирать контейнерные площадки и придомовые территории,  содержать их в чистоте и порядке.

В подтверждение сказанному Главой районной Администрации  межрайонный прокурор  зачитал соответствующие пункты Закона, в которых прописаны обязанности  УК и ответственность за их неисполнение.

- Время уговоров закончилось, - продолжил  Юрий Васильевич,- в дальнейшем будем действовать без предупреждений и наказывать виновных рублём, если эти  меры для вас более действенны. Взаимопонимание с прокуратурой, роспотребнадзором и жилинспекцией  достигнуто. Областная администрация   нас в этом вопросе  поддерживает.  Противостояние между УК, которое довело город до такой ситуации,  должно прекратиться. Применять жёсткие меры не хотелось бы, но каждый должен выполнять свои обязательства, коль он занялся этим бизнесом.

- Мы будем чётко отслеживать работу по вывозу мусора и очистке контейнеров и площадок, ежедневно мне будут докладывать о положении дел с предоставлением фактов, которые будут отправляться в соответствующие органы.  Свою меру ответственности я сознаю и понимаю, хочу, чтобы и вы её поняли,- сказал Юрий Васильевич, обращаясь к руководителям управляющих компаний.- Передо мной не стоит цель  наказывать, но стоит цель, чтобы всё исполнялось в рамках закона и в связи с этим не возникало никаких вопросов.

Присутствующий на заседании начальник территориального отдела, главный Государственный санитарный врач А. А.Рябченко в свою очередь заявил, что он очень рад тому, что данный вопрос стронулся с мёртвой точки и входит в рамки закона.

Заместитель Главы районной Администрации, начальник  управления ЖКХ В.И.Ковалёв к сказанному добавил, что согласно правилам благоустройства принята муниципальная программа по обустройству контейнерных площадок, которая рассчитана на три года. В 2014 году на восстановление 1/3 части площадок планируется затратить 2 миллиона рублей.

Далее о своей работе отчитались  тепловая  компания, УК «Энергия», «Домовик», «Доверие», «Ремстрой-1», «Вымпел», МУП «Горводоканал».   С их представителями были оговорены первоочередные задачи. Подготовка предприятием МУП «Горводоканал»  документации  на строительство  новой артскважины – было одной из них.

Пресс – служба районной Администрации