Ремонт плюс благоустройство

Интервью с Главой Администрации района Ю.В. Панковым

- Юрий Васильевич, наши читатели спрашивают, когда же начнется долгожданный плановый ремонт дорог?

- А он уже начался. Часть аукционов по определению исполнителя капитального ремонта дорог прошла. Произведен ямочный ремонт и ремонт  картами на пяти участках дороги по улице Литейной. Дальше комплексно одним блоком идут улицы 50 лет Октября, Чайковского, Луначарского и часть улицы К. Маркса. Параллельно будет осуществляться ремонт внутридворовых территорий 13-го микрорайона, начиная от дома № 1 по дом № 16  по проспекту Металлургов.

03.07.2014

Интервью с Главой Администрации района Ю.В. Панковым

Кстати, продолжается ямочный ремонт дорог не только центральной части города, но и пристанционного поселка, а также Яковлева и МСО. Плюс к этому наконец-то совместно с депутатским корпусом городского Совета нам удалось решить вопрос финансирования капитального ремонта дороги на Красный Молот. Из бюджета города выделено почти 8 миллионов рублей на проведение этих работ. Это больше, чем предполагалось ранее, и поэтому удастся положить асфальтовое покрытие на участке длиною 1,2 километра. Работы будут вестись от последнего положенного отрезка асфальта. Но ямочный ремонт будет проведен и на предшествующем участке дороги по улице Московской.

С первым заместителем Губернатора Михаилом Юрьевичем Питкевичем оговорен вопрос о капитальном ремонте дороги от нового моста по дамбе и далее по улице Прохорова. Есть полное понимание, что это необходимо сделать. Но все опять упирается в финансы, ведь весной произошло урезание областного бюджета. И все-таки Михаил Юрьевич сказал, что если он сумеет добиться выделения хотя бы части средств, то мы попробуем провести этот ремонт на сумму около 45 миллионов рублей. Но если этого не удастся сделать нынче, то первый заместитель пообещал включить финансирование этого ремонта в план 2015 года. Я еще раз напомнил Михаилу Юрьевичу о том, что невозможность обеспечить нормальное движение по этому участку дороги резко увеличивает риск ДТП при пассажирских автоперевозках, ведь у нас автобусы вынуждены регулярно выходить на трассу Москва-Минск с чрезвычайно напряженным ритмом движения транспорта.

- Юрий Васильевич, на заседаниях депутатских комиссий и на сессиях горсовета много говорилось о необходимости ремонта больших пешеходных дорожек на проспекте Металлургов.

- Я рад, что на июньской сессии наконец-то поставлена точка в дискуссиях и найдено взаимопонимание. Выделены средства на асфальтирование центральной пешеходной зоны проспекта Металлургов с обустройством новыми скамейками и урнами, а также пешеходной дорожки от детской поликлиники в 15-м микрорайоне до дома № 7 по проспекту Металлургов. Плюс к этому мы намереваемся благоустроить угол улицы Советской в районе городского суда и восстановить пешеходную дорожку.

- А как же район Дворца культуры?

- И здесь есть хорошие новости. За счет привлеченных средств мы собираемся заасфальтировать участок перед Дворцом культуры, привести в порядок парадное крыльцо и сделать косметический ремонт парадной части фасада здания.