С нового года по новому социальному закону

На совещании, посвящённом социальной защите населения, проживающего в Ярцевском районе, проходившем под председательством заместителя Главы районной Администрации А.В.Курзовой,  был рассмотрен вопрос о новом социальном законе, вступившем в силу с 1 января 2015 года.

Начальник отдела социальной защиты населения в Ярцевском районе Светлана Головенкова рассказала о том,  что на уровне региона к этому закону Администрацией области и Департаментом по социальному развитию было принято  более 200 подзаконных актов. Новый федеральный закон четко определил: что такое социальное обслуживание граждан и что такое оказание социальных услуг.

06.02.2015

Светлана Анатольевна дала определение таких  понятий, как  социальная услуга, получатель социальных услуг, поставщик социальных услуг.

По новому закону социальные услуги может оказывать как государственное предприятие, так и частное лицо. Поставщиком государственных услуг на территории Ярцевского района являются – социально - реабилитационный центр «Радуга», социальный комплексный центр социального обслуживания населения, Дом-интернат для престарелых и инвалидов. Поставщики социальных услуг должны оказывать их согласно стандарту. В это понятие входит периодичность и качество предоставляемой услуги.

В этих условиях отдел социальной защиты координирует деятельность всех поставщиков социальных услуг, определяет на основании медицинских и других показателей тех, кто может стать получателем этих услуг, выдает направление в то, или иное учреждение для оказания социальной услуги.

Руководители социальных учреждений  Ярцевского района подробно остановились на тех услугах, которые оказывают их учреждения и ответили на вопросы присутствующих.

Прозвучали  вопросы о том, кто имеет право на льготный проезд в такси, бесплатное питание в социальной столовой, а также   кто имеет право оформиться в дом престарелых и какие для этого необходимы документы.

На все вопросы были даны исчерпывающие ответы.

Пресс – служба районной Администрации