Счастливые пары, прекрасный союз

Именно этим прекрасным событиям были посвящены мероприятия, прошедшие в субботу на главной Площади нашего города, где чествовали молодожёнов и тех, кто прожил долгую и счастливую жизнь, а также многодетные семьи, где любовь олицетворяется  счастливым сиянием глаз малышей.

09.07.2013

Раньше на Руси был  красивый старинный обычай - праздновать помолвку в День Петра и Февронии. С 2008 года этот обычай вернулся красивым праздником, который получил название – Всероссийский День семьи, любви и верности и отмечается 8 июля. В народе этот день уже давно считается счастливым для любви и просто создан для свадеб.

Мероприятия на Площади Победы  начались с символа этого праздника - ромашки, нарисованной на асфальте и раскрашенной детворой. Почти в каждом лепестке сияло солнце, что ярче всего говорило о чувствах, которые переполняют их сердца, о том как они видят и воспринимают мир, в котором живут. Каждый из участников творческого конкурса получил приз и настоящую ромашку.

Затем началось чествование молодожёнов. Каждая пара, сопровождаемая традиционными народными песнями, через цветочный коридор поднялась на сцену, сотрудник ЗАГСа М.В.Панкова зарегистрировала их семейный союз и под бурные аплодисменты и крики «ура!»,  выдала молодожёнам их первый совместный документ – свидетельство о заключении брака.

Молодожёнов и семейные пары, которые являются примером добрых и нежных отношений между супругами, прожившими нелёгкую жизнь, но пронесшими через все житейские невзгоды самое главное и всеобъемлющее чувство любви, поздравили Глава районной Администрации Ю.В.Панков и заместитель Губернатора Смоленской области О.Н.Васильева. Они пожелали молодым парам жить в любви, хранить верность и просто быть счастливыми, как супружеские пары Варвары Николаевны и Евгения Михайловича Лосевых и Любови Николаевны и Павла Ивановича Фалей, которые более 50 лет вместе.

Все виновники торжества получили подарки от Губернатора А.В. Островского, которые вручила его заместитель О.Н.Васильева и от Главы районной Администрации Ю.В.Панкова.

По православной традиции семейные пары поздравил благочинный Ярцевского благочиннического округа  протоиерей Василий Мовчанюк. Все вместе они подошли к иконе Петра и Февронии Муромских  и зажгли свечи, загадав самые заветные желания.

Символом счастья  закружилась в небе  стайка белых голубей, в толпу гостей улетели букеты невест. Возможно, в следующем году мы увидим пары молодожёнов из числа тех, кто сегодня поймал эти букеты.

Всё торжественное мероприятие сопровождалось выступлениями творческих коллективов районного Комитета по культуре и главными действующими лицами праздника Петром и Февронией в исполнении В.Бондаренко и Л.Ломакиной. Ведущей праздника была Галина Филимонова.

Фотоотчет:

Пресс – служба районной Администрации