Секрет молодости

Тех, кто дожил до отметки 90 лет, принято называть долгожителями. Это уникальные случаи, которые говорят об исключительности этих людей.

Именно к такой исключительной женщине Пелагее Георгиевне Томашевской, которая 22 марта отметила свой 90-летний юбилей, и отправились с поздравлениями председатель Совета ветеранов Вооружённых Сил И.В.Парепко и начальник отдела социальной защиты населения в Ярцевском районе Н.К.Дубровина. Кроме цветов и подарков представители администрации вручили Пелагее Георгиевне поздравления от Президента России В.В.Путина и Губернатора Смоленской области А.В.Островского, чем, несомненно, обрадовали и растрогали эту милую женщину.

22.03.2013

По этому случаю было открыто шампанское и произнесены слова поздравлений и благодарности.

Перед нами была открытая, статная и жизнерадостная женщина, у которой на все случаи жизни был припасён анекдот, присказка, частушка и много забавных историй, которыми она нас развлекала во время общения.

Узнав о том, что Пелагея Георгиевна более сорока лет отработала на железной дороге, ворочая тяжеленные шпалы, а затем ещё долгие годы работала дворником и так сохранилась, нашему удивлению не было предела.

Мы стали расспрашивать о секретах её молодости у дочери Валентины. И она нам поведала простую житейскую мудрость.

- Моя мама никогда не общалась с плохими людьми, она хотя и не получила образования, но по жизни была настоящим психологом. С ней поговоришь, и она найдёт такие слова, которые тебя успокоят, убедят, что твои волнения и беспокойства напрасны, что они так мелочны в сравнении с самой жизнью, что настроение меняется и всё обретает другой смысл. А то, что здоровье особенно не подводит, так, наверно Бог бережёт и даёт ей здоровья, потому как она без Него и молитвы – никуда.

Одну из них она прочитала нам в дорогу, чтобы Господь и нас хранил.

Ученые в результате  проведенного исследования установили, что апогей счастья человека выпадает именно на возраст в девяноста лет, к которому подошла наша героиня. Они объясняют этот феномен тем, что чем старше  становится человек, тем устойчивее его душевное и эмоциональное благополучие. Люди этого возраста способны ценить положительные мелочи и не обращать внимания на незначительные неурядицы. Именно по этой причине почтенный возраст становится золотыми годами. А если умудрённые опытом долгожители настраивают на положительные эмоции окружающих, так им цены нет. Именно так и происходит в этой дружной семье юбиляра, где мать ежедневно советует своей дочери, зятю и внукам не обращать внимания на мелочи, а больше думать о главных жизненных ценностях.

Рядом с Пелагеей Георгиевной тепло и комфортно всем её близким и знакомым, а особенно внукам, которых  у неё двое  и правнукам, которых уже четверо.

Все они собрались в этот день, чтобы поздравить дорогого им человека и услышать от неё многочисленные, но очень жизненные рассказы, которые преподносятся с таким умением и юмором, что даже там, где можно плакать слушатели улыбаются и даже смеются вместе с Пелагеей Георгиевной.

Администрация поздравляет Томашевскую Пелагею Георгиевну с юбилеем и желает ей доброго здоровья, неиссякаемого жизнелюбия и благополучия.

Пресс – служба районной Администрации