Сельской ярмарки краски

Глава районной Администрации А.А.Петраков, его заместители В.П.Григорьев и В.Н. Карабанов, а также Глава района К.А. Гращенков приняли участие в сельскохозяйственной ярмарке, которая состоялась 29 сентября в Смоленске и была посвящена Дню освобождения Смоленщины от немецко - фашистских захватчиков.

Выставка-ярмарка ещё раз продемонстрировала, что у тружеников земли Смоленской есть большой потенциал,  благодаря которому земледелие и животноводство нашей области развивается, становится сильнее и конкурентоспособнее.

29.09.2012

Глава районной Администрации А.А.Петраков, его заместители В.П.Григорьев и В.Н. Карабанов, а также Глава района К.А. Гращенков приняли участие в сельскохозяйственной ярмарке, которая состоялась 29 сентября в Смоленске и была посвящена Дню освобождения Смоленщины от немецко - фашистских захватчиков.

Ряд из палаток и 23-х  машин  ярцевских сельхозпроизводителей растянулся по улице  Кутузова на несколько сотен метров. В ярмарке приняли участие ПТ Авилов и К, Ф/х  «Любич», ОАО « Ярцевский льнозавод», ИП Бибер С. Р, ОАО  Ярцевский хлебозавод, Суетовский  молочный завод, ИП Балычёв В.Н., которые бойко торговали своей продукцией.

Труженики полей и ферм порадовали смолян обилием продукции. Овощи и  фрукты, свинина, говядина, баранина, молоко, масло, сметана, сыр, а также сало, мёд и многое другое  так быстро  переместилось в сумки смолян, что селяне пожалели о том, что слишком мало продукции они привезли.

Привлекательной и красочно оформленной была экспозиция Ярцевского района.

Яркий банер с надписью « Ярцевский район», милая парочка сельских старичков на фоне заборчика,  раскрашенного в цвета  Российского триколора, цветы и корзины  с дарами осени завораживали взгляд.  Словно живые «грибные» композиции,  сделанные народными умельцами,  рукотворная сельская красавица в человеческий рост с караваем на вытянутых руках,  в музыкальном оформлении вокальной группы Суетовского хора, заслуженно привлекали внимание жителей областного центра.

Смоляне, пришедшие на ярмарку с основной целью купить экологически чистую сельхозпродукцию, получили в придачу и ощущение красивого праздника. Более того, десятки жителей областного центра унесли в памяти своих  фотоаппаратов и мобильных телефонов снимки, сделанные на фоне Ярцевского подворья.

Ярцевский сектор был оформлен с такой фантазией и любовью, что дети хотели не только сфотографироваться, но и посидеть на коленях у кукольной бабушки и сорвать сделанный  умельцами грибок.

Большая заслуга в оформлении ярцевских стендов работников культуры районной Администрации, обеспечивших праздничный колорит нашего участия в ярмарке, творческих работников,  преподавателей  и умельцев,  создавших из обычных материалов и овощей  художественные композиции.

Хлебом-солью и песнями приветствовали ярцевчане заместителей Губернатора Смоленской области И.В. Ляхова и Л.С.Платонова, а также  других представителей областной администрации.

Официальные лица пообщались с продавцами и покупателями, поинтересовались ходом торговли, особенностями урожая нынешнего года.

В беседе у Ярцевского стенда, представленного ОАО «Ярцевский льнозавод», которым руководит В.П.Сальников, был затронут вопрос развития льноводства в области и, конкретно, в нашем районе, а также перспективы развития овощеводства и другие вопросы. Положительный отзыв из уст руководства области получили участники ярмарки, умело совмещающие проведение уборочной страды и участие в проводимых ярмарках.