Сессия районного Совета депутатов

37-е  заседание Ярцевского  районного Совета депутатов под руководством К.А.Гращенкова, как обычно, прошло в спокойной деловой атмосфере.

На сессии присутствовал Глава районной Администрации Ю.В.Панков, заместители Главы, начальники структурных подразделений, СМИ и приглашённые.

29.03.2013

На сессии присутствовал Глава районной Администрации Ю.В.Панков, заместители Главы, начальники структурных подразделений, СМИ и приглашённые.

Был заслушан отчёт председателя Комитета по образованию Н.Н.Соловьёвой о работе отдела опеки и попечительства по профилактике социального сиротства.

Так как Наталья Николаевна уже отчитывалась по этой теме на комитете, и  все возникшие у депутатов вопросы ей были заданы, то из зала поступили лишь вопросы от депутата М.Фролова по взаимодействию с ЯЦРБ. Он также спросил,  есть ли у нас  в Ярцеве психологическая помощь, которая может быть оказана семье в трудной жизненной ситуации.

Н.Н.Соловьёва пояснила, что взаимодействие с ЦРБ осуществляется в полной мере, информация в Комитет поступает и от педиатров и из родильного отделения, если там возникают проблемы с первых дней жизни новорожденных. Психологи есть практически во всех городских школах и специальных центрах, при необходимости выдаются направления в Смоленск.

После того, как был заслушан отчёт Н.Н.Соловьёвой и её ответы на возникшие вопросы,   депутат И.Г.Семёнов обратился с предложением, чтобы отчёты отделов и Комитетов сопровождались  финансовыми отчётами.

Его предложение было принято на рассмотрение.

О работе комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав отчиталась главный специалист - секретарь этой комиссии В.Н.Новодед.

К Валентине Николаевне были вопросы о том, что стало с бывшими учащимися МЦО, после того, как он был расформирован, а также  какой процент детей, состоящих на учёте в КДН, занимается в центрах дополнительного образования.

- Все бывшие ученики МЦО занимаются в различных школах города и района и получают образование. 85% детей, состоящих на учёте в КДН, вовлечены в различные секции и клубы и находятся под нашим постоянным контролем, - ответила Валентина Николаевна.

Далее был заслушан отчёт председателя Комитета по имуществу и муниципальному хозяйству Администрации муниципального образования «Ярцевский район» Смоленской области С.Ф.Соколова.

В своём выступлении Сергей Фёдорович обозначил вопросы выполнения прогнозного плана приватизации имущества, огласил перечень.

На сессии также был рассмотрен вопрос «Об утверждении Порядка оплаты труда руководителей, их заместителей и главных бухгалтеров муниципальных образовательных учреждений и иных муниципальных учреждений (не являющихся образовательными учреждениями), осуществляющих деятельность в сфере образования.

Последним, дополнительным вопросом сессии стал вопрос, предложенный к рассмотрению депутатом от Мушковичского сельского поселения А.А.Азаренковым. Он касался прошедших недавно выборов на пост Главы районной Администрации.

Андрей Алексеевич спрашивал, почему ему, как депутату и как гражданину было отказано в получении информации о кандидатах, участвующих в конкурсе  на замещение должности Главы районной Администрации. Эта информации была сокрыта и от СМИ. Никто до дня выборов не знал, кто претендует на должность Главы администрации, кто эти люди, чем они раньше занимались и так далее.

-Такой подход к выборам был принят депутатами в том положении, которое они  разработали и утвердили. Но эти выборы показали, что в положение необходимо внести поправки. Для нас это был первый опыт. На его ошибках будем учиться, - ответил К.А.Гращенков.

Депутаты приняли решение, что это положение им надо доработать более основательно. Особенно некоторые  его пункты, ведь впереди ещё выборы, которые должны быть гласными и открытыми.

Пресс – служба районной Администрации