Сессия районного Совета депутатов

28 января состоялось  очередное 57-е заседание Ярцевского районного Совета депутатов четвёртого созыва.

Заседание началось с поздравлений именинников, которыми в этот раз были депутаты С.А.Новиков и И.Г.Семёнов. Затем с благодарностью в адрес главы районной Администрации выступил глава Капыревщинского сельского поселения А.А.Котов. Александр Александрович поблагодарил Юрия Васильевича и в его лице всю администрацию Ярцевского района за помощь в осуществлении мечты селян -  открытие общественной бани. Слова благодарности за помощь в строительстве бани прозвучали и в адрес депутата – руководителя ОАО «Ярцевский льнозавод» В.П.Сальникова.

30.01.2015

Далее  был заслушан отчёт  начальника  Межмуниципального отдела МВД России «Ярцевский» С.А.Капитнова о результатах оперативно – служебной деятельности отдела за 2014 год,  после которого Сергей Анатольевич ответил на вопросы депутатов.

Отвечая на вопрос А.А.Азаренкова, Сергей Анатольевич сказал, что по итогам работы за 2014 год  отдел  занял первое место в области.

По резонансному убийству в МКР «Пионерный» пояснил, что наработки имеются, но разглашать их,  пока преступник не задержан, он не будет.

На вопрос о причине отсутствия участкового в Петровском сельском поселении С.А.Капитонов ответил, что в отделе недокомплект сотрудников, но в течение месяца проблема будет снята. Он  также  дал ответ  главе Петровского сельского поселения С.А.Волкову по поводу движения тяжёлого автотранспорта под запрещающие знаки, отметил, что штраф размером в 100 рублей водителей не останавливает, хотя протоколов за это правонарушение сотрудниками ГИБДД составляется множество.

В завершение выступления начальника Межмуниципального отдела МВД России «Ярцевский» Глава районной Администрации Ю.В. Панков отметил, что в целом в районе взаимоотношения  органов местного самоуправления с  федеральными структурами складываются ровно. А за сухими цифрами статистики видны хорошие результаты, взять хотя бы снижение на 69% совершения преступлений несовершеннолетними и другие показатели. Плоды совместной работы прокуратуры, суда, ОВД и других федеральных структур очень заметны, их оценили и в области.

На вопрос депутата Н.Г.Усачёва об антикризисных мерах, принимаемых районной Администрацией и областью, Ю.В.Панков ответил, что меры предпринимаются, но существует вертикаль власти. Определённые рекомендации, конечно, будут доведены и до муниципалитетов.  Со своей стороны, побывав на таких крупных предприятиях города как ГУП «ЛПЗ», «фестальпине Аркада Профиль», «СМИТ – Ярцево»,  «Ярцевский хлопчатобумажный комбинат», поговорив с их руководителями, Юрий Васильевич отметил,  что там нормальная рабочая ситуация. И даже  у австрийского предприятия с участием иностранного капитала «фестальпине Аркада Профиль» остаются и утверждены планы по инвестициям, намеченные в конце 2014 года.

Председатель комитета по социальным вопросам В.А.Рядинская  в   отчёте о работе за 2014 год, отметила, что состав комитета частично изменился. Всего комитетом проведено 11 заседаний, на которых были рассмотрены 29 вопросов. 14 из них были подготовлены для рассмотрения на заседании Совета депутатов.                                                                                    Валентина Александровна пояснила, что комитет осуществлял рассмотрение вопросов, связанных с образованием, здравоохранением, культурой, спортом, реализацией целевых программ в сфере социальной политики. Она акцентировала внимание  на ряде  вопросов, по которым были приняты решения.

Председатель комитета Ярцевского районного Совета депутатов по промышленности, строительству, транспорту, предпринимательству и аграрному комплексу Г.Н.Усачёв  также отметил, что в составе комитета произошли изменения. Среди вопросов, рассмотренных комитетом, отметил девять наиболее важных. Среди них – об осуществлении муниципального контроля за сохранностью автомобильных дорог местного значения вне границ населённых пунктов в границах МО «Ярцевский район»; о бесхозяйных дорогах;  планах Ярцевского филиала СОГБУ «Смоленскавтодор» по ремонту и содержанию автомобильных дорог района;  газификации населённых пунктов и другие.

О внесении изменений в Устав МО «Ярцевский район» (новая редакция) доложила главный специалист аппарата Ярцевского районного Совета депутатов О.Н.Браун.

Так как проект Устава был опубликован в газете и на официальном сайте районной администрации, данная поправка также была рассмотрена на публичных слушаниях, которые состоялись 12 января 2015 года, вопросов по принятию поправок в Устав (новая редакция) не возникло. Они были приняты единогласно.

Далее председатель Комитета по имуществу Администрации МО «Ярцевский район» А.А.Борковцова  озвучила перечень объектов государственной собственности Смоленской области, передаваемых в собственность муниципального образования «Ярцевский район» Смоленской области. В целях обеспечения образовательного процесса в образовательных учреждениях муниципального образования «Ярцевский район» было принято решение о принятии  учебной литературы из  96 наименований, а также ноутбука и моноблока.

Были рассмотрены и другие вопросы, по которым были приняты решения. А также проведена антикоррупционная экспертиза проекта решения.

Пресс – служба районной Администрации