Широкая Масленица

Масленица – древнейший славянский праздник, пришедший к нам из  языческой культуры и прижившийся после принятия христианства. На протяжении долгого времени Масленица сохраняла характер народного гуляния. Наши предки весело и с размахом весну встречали, зиму провожали, кулачные бои устраивали, катание с горы, пели песни, водили хороводы.
Канули в лету кулачные бои и хороводы, а вот русский размах, с которым отмечается этот праздник – остался.
24.02.2015
Последний день масленичной недели в  Ярцеве  начался с праздничного богослужения и народного гулянья возле храма Георгия Победоносца, где ярцевчан ждало щедрое угощение, звучали русские напевы, народ прощался с зимними холодами, поторапливал приход весны. Отец Василий поздравил всех с Прощеным воскресением и Широкой Масленицей, к поздравлениям присоединилась заместитель главы Администрации МО «Ярцевский район» Курзова А.В.
Долго не стихала музыка  и смех детей, охотно участвующих в конкурсах. За различными угощениями и чаем продолжалось теплое общение.
Далее праздник плавно переместился в парк культуры и отдыха, где работали аттракционы,  а сказочные персонажи и скоморохи развлекали гостей. Каждый мог веселиться по своему  выбору и желанию.
Веселыми конкурсами для детей, состязаниями для  взрослых, театрализованными представлениями, народными забавами  отметили жители нашего города праздник Масленицы.
Скользкий столб под хохот и улюлюканье был преодолён ловкими смельчаками, которым и достались призы, висевшие на самом верху. На танцевальной веранде выступали самодеятельные коллективы, проводились игры со зрителями.
В ФОКе собрались  любители спортивных развлечений, детвора  торопила  своих родителей  заглянуть на футбольное поле, где  конный клуб «Серпантин» устроил катание на лошадях, а для самых маленьких на ослике. И только горячий чай с блинами да  ароматные шашлыки  и красочные сувениры могли стать временной альтернативой развлечениям.
Катание на лыжах  и  коньках остаются  позади. Скоро на календаре перевернётся последний лист  февраля и придёт долгожданная весна. Чтобы это событие поторопить в парке под общие аплодисменты сожгли чучело Зимы.

Пресс – служба районной Администрации