Школа и город: чистота и красота!

Уже второй учебный год 6 «Б» класс школы-гимназии серьёзно занимается защитой и сохранением окружающей среды. Ребята вместе со своим классным руководителем Ларисой Анатольевной Захарьиной создали у себя в классе настоящую экологическую организацию и назвали её «Зелёный город». Активом организации стали Рита Денисова, Лера Тимошина, Милана Медведкова.

25.01.2018

Ребята не только говорили об экологии, но и реально работали. Весной они занимались уборкой территорий возле домов, в которых живут, сажали цветы на клумбах. В школе сами готовили и проводили классные часы по защите природы. Также они посетили приют для бездомных животных и оказали посильную помощь.

А минувшей весной и осенью ребята занялись посадкой сирени возле гимназии. Когда-то на пришкольной территории, по воспоминаниям учителей и выпускников, росла целая сиреневая аллея, и каждую весну школа буквально утопала в благоухающей  сирени. Ребята решили вернуть это прекрасное растение.

Три куста сирени принесла Таня Симанкова с дачного участка, а ещё два сортовых  саженца сирени белого и лилового цвета с махровыми цветами были куплены родителями учащихся класса.

Сажали сирень ребята всем классом: кто-то выкапывал ямки, кто-то носил удобренную землю от перегнившей в саду листвы, девочки выбирали сорняки.  Было холодно и ненастно, шёл дождь, но это не останавливало ребят. После посадки весь класс сфотографировался у этих пока ещё маленьких кустиков. Весной ребята продолжат свою работу по уходу за сиренью.

Как же здорово, что ребята решили возродить чудесный сиреневый сад на пришкольном участке! А в свою экологическую организацию они приглашают всех желающих. Ученики, родители, учителя могут войти в ее ряды и вместе заботиться о красоте и чистоте  родного города.

По материалам газеты "Вести Привопья"