Штраф, которого могло не быть

5 февраля 2015 года  под председательством заместителя Главы районной Администрации А.В.Курзовой состоялось очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Администрации МО «Ярцевский район».

Члены комиссии рассмотрели дела, которые представляют собой административные материалы в отношении взрослых, ненадлежащим образом выполняющих свои родительские обязанности.

В комиссию обратился отец несовершеннолетних девочек с просьбой принятия мер административного воздействия к его бывшей жене, которая нигде не работает, систематически употребляет спиртные напитки, детям внимания не уделяет. В доме грязь. Встречаться с детьми ему не разрешает.

06.02.2015

Выслушав маму несовершеннолетних  девочек, частично признающую свою вину, комиссия приняла решение о её предупреждении, и  оказании помощи по трудоустройству через Центр занятости населения.

Материал дела об административном правонарушении в отношении родителей, ненадлежащим образом исполняющих  обязанности по воспитанию несовершеннолетнего сына был рассмотрен следующим.

Ученик 5 класса часто пропускает занятия в школе. Дважды оставался на повторное обучение. Отец и мать объясняют это тем, что сын не усваивает школьную программу. Рано утром уходит в школу, но до школы последнее время часто не доходит, пропускает занятия.

Проблемы начались с того, что несколько лет тому назад  за систематические пьянки  родители были лишены родительских прав.  На какое-то время  опекуном мальчика стала бабушка. Родители постарались исправиться и вернули права на воспитание сына. И, вдруг, новый срыв.

Члены комиссии объяснили родителям ребенка, что уже одно то, что родители пьют и забывают о существовании сына, это уже травма для него. Мальчик обделен вниманием, они не помогают ему справиться с возникающими проблемами в учёбе. Его сверстники уже в седьмом  классе, а он всё ещё в пятом. Возникает внутренний барьер, который преодолеть очень трудно. Эти и другие причины способствуют тому, что он начал пропускать школу и добром  это не закончится. Нужно принимать срочные меры.

Члены комиссии предложили обследовать мальчика, и если будут показатели, определить  в специализированную школу-интернат. Родителям они пообещали жёсткий контроль над их поведением и, если те продолжат злоупотреблять спиртным, повторно лишат их родительских прав.

Родители сказали, что они уже и сами осознали, что произошло и обязались впредь уделять больше внимания сыну.

Далее был рассмотрен протокол в отношении мамы, у которой двое детей. Одна из дочерей в данное время  находится в детском отделении ЯЦРБ, куда его забрали прямо из детского сада, так как за ней пришёл посторонний человек и воспитатели забили тревогу. Вторая девочка находится с матерью в Москве на съёмной квартире и вообще не понятно с кем она остаётся, когда мама на работе, да и сейчас, когда мама в Ярцеве.

В отношении мамы у членов комиссии вызвало много вопросов, на которые она отвечала очень путано и неоднозначно. Было решено сделать запросы по месту её  работы, проживания и в комиссию по делам несовершеннолетних того района, где, по словам женщины, она проживает вместе с несовершеннолетней дочерью.

Всего в ходе заседания было рассмотрено 36 протоколов об административном правонарушении.

К  административной ответственности с наказанием в виде наложения  административных штрафов в размере  по 30 000 рублей каждый привлечены двое несовершеннолетних, которые управляли автотранспортом в состоянии алкогольного опьянения, не имея водительских удостоверений.

За распитие пива несовершеннолетними учащимися к административной ответственности привлечены двое родителей, которые были оштрафованы на 500 рублей каждый. Шесть несовершеннолетних оштрафованы на 500 рублей каждый за потребление табачных изделий, а два человека на 100 рублей каждый за вовлечение несовершеннолетних  в потребление табачных изделий.

1500 рублей штрафа получили родители несовершеннолетнего за задержание их сына в состоянии алкогольного опьянения. Такая же сумма штрафа была выписана трём взрослым за вовлечение несовершеннолетних в распитие спиртных напитков. Шестеро родителей были оштрафованы на 1300 рублей за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей. Всего штрафов в этот день было выписано на сумму 73800 рублей. Многие получили предупреждение. Повторное попадание на комиссию по делам несовершеннолетних им обойдётся штрафом. Так что у многих побывавших  на сегодняшнем заседании ещё есть время подумать над своим дальнейшим поведением.

Пресс – служба районной Администрации