Слёт добровольцев «Дорогою добра»

20 марта  в актовом зале средней школы №7 состоялся слёт волонтёров нашего города и района. Целью данного мероприятия стало развитие добровольческого движения по 4 направлениям, которые будут развиваться в нашем  городе.

В начале мероприятия заместитель Главы муниципального образования «Ярцевский район» Смоленской области Анна Курзова обратилась ко всем волонтёрам.

21.03.2018

20 марта в актовом зале средней школы №7 состоялся слёт волонтёров нашего города и района. Целью данного мероприятия стало развитие добровольческого движения по  4 направлениям, которые будут развиваться в нашем  городе.

«Волонтёр - это человек, который готов отдать частичку себя, частичку своего сердца другим людям и вместе с тем нашему району и нашему городу. Сейчас есть множество путей для применения стремлений своей души, своих возможностей и желаний в разных направлениях».

На сцене выступили участники из разных школ. Молодые и жизнерадостные ребята обменивались опытом волонтёрской деятельности, рассказывали о намеченных планах на будущее и о тех направлениях в которых добровольно будут трудиться.

Добровольцы из школ №1, №4, №5, №7, №9 и Капыревщинской средней школы выбрали для себя гражданско-патриотическое направление, где важнейшей, основной частью является формирование патриотизма, укрепление любви к Родине.

Экологическое направление выбрали для себя добровольцы Засижьевской, Репинской и Михейковской школ. Основы данного направления - это формирование экологической культуры, грамотного и искреннего отношения к окружающей природе, к городу и сельским поселениям.

Добровольцы школ №6 и №8, рассказали о социальном направлении, где главным аспектом является помощь одиноким ветеранам, пожилым людям и нуждающимся детям.

Пропаганду здорового образа жизни выбрали добровольцы школ №1, №2 и №10.

Включиться и стать частью добровольческой команды может каждый желающий в возрасте от 14 лет. Выбрав себе одно из направлений или сразу все, как это сделал добровольческий отряд «Доброе сердце». Этот отряд включает в себя все направления, это и социальная помощь, патриотическое воспитание, культурные, спортивные проекты и донорство. «Доброе сердце» ведёт свою деятельность уже три года, на базе «Центра детского творчества». В нем трудятся как молодые ребята так и «Серебряные волонтёры».

В ходе мероприятия всем добровольцам были вручены «Личные книжки волонтёров», где в дальнейшем будет вестись учет волонтёрской деятельности и сведения о «трудовом» стаже добровольца.

Можно смело заявить, что ряды волонтёров пополняются и уже сегодня  в нашем районе насчитывается более 100 молодых и не только людей, которых объединяет одна благородная цель, творить добро не по принуждению, а по зову сердца и души.