"Смола - 2012"

с 25 июня по 1 июля в Демидовском районе, на берегу озера Бакланово, при поддержке Администрации области и под патронатом Губернатора Алексея Островского работает молодёжный лагерь «СМОЛА 2012».

Областной лагерь  уже четвёртый год является площадкой интеграции молодых людей, интересующихся политикой, экономикой, инновациями и гражданскими инициативами.

27.06.2012

В лагерь приехали более 500 молодых людей из всех районов области, студенты, представители молодежных общественных организаций, молодые преподаватели, медики, журналисты и ученые, организаторы смены. В работе форума принимают участие делегации из Белоруссии и Украины.

Ярцевская делегация, состоящая из семи человек, под руководством заместителя директора молодёжного центра  Е.Н. Алещенковой, является ежегодной участницей «СМОЛЫ».

Не смотря на дождь, который сопровождает участников все дни пребывания в лагере, работа и отдых идут своим чередом. Ребята участвуют во всех мероприятиях, проводимых в лагере. Они налаживают свой быт, согласно условиям. Костёр у ярцевского подворья, которое видно издалека из-за его огромного оранжевого шатра, который помогает сохранить сухой участочек на огромной мокрой территории лагеря, горит день и ночь. Елена Николаевна, как заправская повариха старается накормить ребят вкусно. Это было отмечено даже комиссией, которая в один из дней пребывания проверила, что у ребят на завтрак. Наша делегация отличилась тем, что только у них была приготовлена каша, а у всех остальных - бутерброды.

Перед ребятами выступают первые лица региона, проходят беседы за круглым столом, обучение в тематических классах, пресс- конференции, на которых участники «СМОЛЫ-2012» могут задавать вопросы и получать ответы на интересующие их темы.

Наиболее значимой для участников  актива стала встреча с Губернатором области Алексеем Островским, который приехал к ним в гости 27 июня и общался с молодым поколением намного больше отведенного для этого времени.

Доверительная беседа,  живой диалог,  что может быть лучше и где ещё, кроме  таких площадок, можно запросто общаться с Губернатором, видеть и чувствовать его настрой, слышать о проблемах, которые можно решать вместе.

Алексей Владимирович в своей беседе с молодым поколением подчеркнул, что нынешняя команда администрации области коалиционная, состоящая из представителей всех политических партий. К примеру, заместитель, занимающийся молодёжной политикой, является членом КПРФ.

-Главное не в принадлежности к какой-то партии, - сказал Губернатор,- а в том, чтобы честно относиться к своим обязанностям и делать всё  необходимое для выведения области из состояния депрессивности. Задача молодёжи выходить со своими  инициативами и помогать  администрации в решении данной проблемы. Во всех вопросах нужна открытость,- подчеркнул Алексей Владимирович,- а всё негативное в нашей работе будем выжигать калёным железом.

Выступление Губернатора понравилось молодёжи, оно было встречено гулом одобрения и аплодисментами.

Участники ярцевской  делегация, совместно с другими участниками готовили свои представления в области государственной молодежной политики,  (предпринимательство, инновации, политика, молодежные СМИ, добровольчество, творчество, туризм). А также в промышленности и бизнесе, истории и туризме, развитии села, проектировании будущего муниципальных образований области посредством маркетинга территорий и продвижения молодежных социальных и бизнес-проектов, часть из которых была озвучена в беседе  за круглым столом, участниками которого стали  главы региона и их замы. От ярцевской делегации в работе круглого стола участие принимала заместитель Главы районной Администрации Анна Васильевна Курзова.

С выступлениями ребят можно было поспорить, так как их видение будущего казалось сказкой,  жить в которой хотелось бы всем. Прекрасные дороги, очаги культуры и искусства, доступное жильё и хорошо оплачиваемая работа с новым технологическим оборудованием, компьютеризацией и прочим. Но реалии жизни опускали присутствующих на землю. Хотя… мечтать не вредно, тем более что иногда радужные мечты  по истечению лет становятся реальностью. Ведь полетел когда-то человек в космос. А тут, какие-то дома и дороги… на земле…

Заметим, что даже те спартанские условия, в которых в этом году оказались участники «СМОЛЫ», не отняли у них желания мечтать и видеть свой край процветающим.

На встрече с пресс - секретарями говорилось о том, что они должны делать всё, чтобы поднять рейтинги своих районов, а соответственно и области и о том, что на сегодняшний день это их самая приоритетная задача.

Кроме того, каждый район должен обеспечить себе бренд, которой станет его визитной карточкой и будет делать его легко узнаваемым среди всех других.

Пресс – служба районной Администрации