Снайпер из Якутии.

О том, что якуты прекрасные стрелки и могут с большого расстояния попасть белке в глаз  ещё раз убедил гость из Вилюйска - писатель Анатолий Егорович Петров, который побывал в нашем городе на прошлой неделе.

Целью его визита было посещение воинских захоронений, где покоятся его земляки - якуты, защищавшие подступы к Москве во время Великой Отечественной войны и павшие смертью храбрых на полях боевых сражений. Только в деревне Петрово на воинском захоронении покоятся два бойца из далекого таёжного края, ушедших добровольцами  на фронт в первые дни войны. Один из них – дядя нашего гостя Дмитрий Гуляев был снайпером, уничтожившим 121 фашиста.

29.10.2013

В одной из книг, где описываются подвиги якутов, есть такие строки о нём: «- Товарищ лейтенант, красноармеец Гуляев сегодня подкачал, ой как подкачал, даже стыдно сказать. Волка на охоте стрелял одним зарядом, белку бил прямо в глаз и зайца тоже. Все говорили: Дмитрий Гуляев настоящий якут, хороший охотник. А тут, без привычки, что ли?... Немцев у нас в лесах не было. Первый раз я в таких зверей стрелял. Пять немцев убил, пять хищных и злых зверей, 10 патронов затратил. Товарищи узнают,  смеяться будут».

И только когда командир ответил, что немец- зверь не только паршивый, но и очень опасный для которого два патрона не жалко, боец успокоился.

После этого солдат Гуляев каждый день выходил на охоту на немцев. Он прятался за деревьями и в сугробах, был невидимым для врага и разил его одним выстрелом. В первую очередь  он старался уничтожить немецких офицеров.

Слишком много он доставил проблем фашистам, а потому, чтобы избавиться от  этого снайпера немцы вызвали батальон миномётчиков, который накрыл его сплошным огнём. Дмитрий Гуляев погиб 10 августа 1943 года за несколько дней до освобождения нашего района, его фамилия высечена на надгробной плите воинского захоронения в деревне Петрово.

Именно сюда привёз горсть родной земли его племянник Анатолий Петров, обещавший маме, что обязательно побывает на могиле Дмитрия. Вторая горсть земли была доставлена к плите, где покоится ещё один солдат из Якутии.

Чтобы собрать материал для следующей книги о своих земляках, пройти по тем местам, где оборвалась их молодая жизнь, писатель Анатолий Петров преодолел расстояние в 600 километров по скользкой заснеженной дороге до аэропорта в Якутске, провёл многочасовой перелёт в самолёте до Москвы, а затем приехал в Ярцево.

В нашем городе Анатолий Егорович задержался на  несколько дней,  побывал в музее, в центре патриотического воспитания, на воинском захоронении. Директор музея  С.П.Хоменко представила гостю необходимые документы, сотрудницы музея В.В.Якушева и Г.П.Петроченкова провели его по выставочным залам, рассказали о 80 днях обороны Ярцева. В молодёжном центре он пообщался с заместителем директора Е.Н. Алещенковой и командиром  поискового отряда «Рядовой» В.А. Цыгановым, оставил свои координаты на тот случай если среди поднятых бойцов окажутся якуты.

Глава Петровского сельского поселения А.С.Волков доставил гостя до деревни Петрово, рассказал ему о воинском захоронении, где покоится около шести тысяч советских воинов из разных уголков нашей необъятной страны, показал таблички с фамилиями земляков нашего гостя. Во время визита в районную администрацию  заместитель Главы администрации А.В.Курзова подарила писателю книги о Ярцеве, которые помогут ему больше узнать о нашем  городе, лучше понять его людей.

Вернувшись  в свой родной Вилюйск, Анатолий Егорович встретится с местными школьниками, расскажет им о нашей гостеприимной земле. Он поделится впечатлениями о том, как ярцевчане  хранят память о погибших, а также  о том, что шесть поисковых отрядов и по сей день ведут поиск солдат, погибших во время Великой Отечественной войны. Возможно, среди поднятых бойцов они когда-нибудь отыщут  сибирских стрелков, славных  сынов далёкой Якутии, потомки которых очень бережно относятся к своей истории и будут рады дополнить её страницы.

Пресс – служба районной Администрации