Собрание оперативной группы в проведении «Месячника безопасности»

15 августа в зале заседаний Администрации муниципального образования «Ярцевский район» Смоленской области, состоялось собрание оперативной группы ГУ МЧС России по Смоленской области задействованной в проведении «Месячника безопасности».

Заместитель начальника отдела управления организации пожаротушения и проведения аварийно – спасательных работ Главного управления МЧС России по Смоленской области майор внутренней службы Иванов М.С. сообщил о ходе выполнения постановления губернатора. И  было отмечено, что благодаря  усилиям ПЧ-19 и ПЧ-52 Ярцевского района не было допущено возгорание торфяных пожаров.

15.08.2014

Так же был продемонстрирован фильм, суть которого донести до людей причины возгорания, как избежать пожара и как спастись, если огня уже не миновать.

Огонь - давний друг человека, но только в том случае, если он не выходит из-под контроля. Пожары наносят большой ущерб личному имуществу граждан. Казалось бы, каждый домовладелец, квартиросъемщик должен быть заинтересован в сохранности своего жилья, всего того, что в нем находится. Однако пожары в жилых домах граждан происходят довольно часто. И виноваты в этом в большинстве случаев домовладельцы.

При использовании электрообогревателей необходимо соблюдать меры пожарной безопасности: используйте электрообогреватели только заводского изготовления; нагревательные приборы до их включения должны быть установлены на подставки из негорючих теплоизоляционных материалов. Запрещается: оставлять включенные приборы без присмотра, особенно высокотемпературные нагревательные приборы - электрочайники, кипятильники, паяльники и электроплитки.

Необходимо следить, чтобы горючие предметы интерьера (шторы, ковры, пластмассовые плафоны, деревянные детали мебели и пр.) ни при каких условиях не касались нагретых поверхностей электроприборов. Не оставляйте включенным электрообогреватель на ночь, тем более, рядом с постелью или другими горючими предметами. При покупке электрообогревателя необходимо убедиться, что он оборудован системой аварийного выключения (на случай его перегрева или падения). При включении обогревателей необходимо стараться по возможности не использовать удлинители. В противном случае нужно убедиться, что расчетная (номинальная) мощность удлинителя не меньше мощности электроприбора.

Помните: большинство пожаров происходит по вине человека. Выполнение элементарных требований пожарной безопасности поможет вам сохранить свою жизнь и свое имущество.

Заместитель начальника отдела государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Смоленской области Глушко А. А. озвучил статистику купального сезона 2014 года, обработанных мероприятий по обеспечению безопасности людей на воде. По сравнению с другими районами, показатели города Ярцево не ухудшились.