Собрание, посвященное внесению изменений в акты Правительства РФ по вопросам предоставления коммунальных услуг и содержания общего имущества в МКД с 01.01.2017 года

2 февраля Первый заместитель Главы муниципального образования «Ярцевский район» Смоленской области Виктор Николаевич Карабанов провел собрание старших домов с целью донесения информации о внесении изменений в акты Правительства РФ по вопросам предоставления коммунальных услуг и содержания общего имущества в многоквартирном доме. В собрании приняли участие председатель Комитета экономического развития и торговли Наталья Николаевна Зайцева, и.о. начальника Управления ЖКХ Игорь Викторович Шадров, средства массовой информации, представители управляющих компаний, старшие домов.

06.02.2017

С 1 января 2017 года в акты Правительства Российской Федерации по вопросам предоставления коммунальных услуг и содержания общего имущества в многоквартирном доме вносится ряд изменений.

Так, в нормативных актах кроме понятия «норматив потребления коммунальной услуги» появился новый термин - «норматив потребления коммунальных ресурсов в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме». Это количественный показатель, входящий в состав платы за содержание жилого помещения на оплату холодной воды, горячей воды, отведения сточных вод, электрической энергии, потребляемых при выполнении минимального перечня необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме услуг и работ и при использовании входящего в состав общего имущества оборудования, предназначенного для обеспечения благоприятных и безопасных условий проживания граждан.

То есть, по каждому виду потребляемых коммунальных ресурсов устанавливаются нормативы потребления и с 1 января 2017 года включаются в расходы за содержание жилого помещения (за исключением случаев, когда стоимость коммунальных ресурсов в многоквартирном доме включается в состав платы за коммунальные услуги, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме).

Размер платы в платежном документе отражается отдельной строкой по каждому виду ресурсов и не должен превышать норматива потребления коммунальных услуг на общедомовые нужды, установленные субъектом РФ по состоянию на 01.11.2016 года.

Собственники помещений вправе принять решение о включении расходов на приобретение объема коммунальных ресурсов, потребляемых с учетом превышения нормативов потребления соответствующих видов коммунальных ресурсов, в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме.

При непосредственном управлении многоквартирным домом собственниками помещений расходы на оплату коммунальных ресурсов, потребляемых при содержании общего имущества в многоквартирном доме, в квитанцию за содержание жилого помещения не включаются.