Социальный контракт. История успеха бухгалтера Анны Кочаненковой!!!

11.10.2024

Анна Кочаненкова живет на самой окраине деревни Перелесь Ярцевского района. Если летом сюда еще приезжают дачники, то зимой остается всего три семьи, но женщину это совершенно не смущает. Два года назад она решила поменять суету городской жизни на деревенскую тишину.

У Кочаненковых пока совсем небольшое личное подсобное хозяйство: огород и куры. Но даже без серьезного опыта семья оформила федеральный социальный контракт на сумму в 350 тысяч рублей для производства пищевого яйца. В ближайшее время они купят кур-несушек, корма, витамины и добавки для птицы. В планах – наладить продажу домашнего куриного яйца. Также есть задумки заняться разведением коров и реализацией молочной продукции.

Напомним, что с 1 апреля 2024 года размер помощи людям, заинтересованным в получении социального контракта, увеличился. К федеральной финансовой поддержке прибавилась региональная надбавка в размере 350 тысяч рублей. Таким образом, на открытие собственного дела можно получить до 700 тысяч рублей, на развитие личного подсобного хозяйства до 550 тысяч рублей. Также предусмотрены средства на переобучение – 30 тысяч рублей.

Социальный контракт – это первый шаг для того, чтобы жители на селе могли улучшить свое материальное положение и организовать небольшой бизнес. В дальнейшем есть возможность создать кооперацию и получить грантовую поддержку от 5 до 70 миллионов рублей. Такая практика уже успешно реализуется в других регионах страны.