Солдат из Красноярска

Вахта памяти продолжается и об этом свидетельствует ещё одно имя бойца, воевавшего на ярцевской земле,  которое  прочитано московскими специалистами по медальону, найденному во время летних раскопок в районе деревни Задняя Капыревщинского поселения.

Красноармеец Митрофан Андрианович Назаров родился в 1915 году,  на  фронт был призван Саралинским РВК, Хакасской АО, Саралинского района Красноярского края. В ноябре 1941 он пропал без вести. 72 года никто из родственников не знал о его судьбе.

09.12.2013

Во время  Великой Отечественной войны  в Ярцевском  районе  проходили ожесточенные бои. Поисковики проделывают огромную работу, чтобы найти останки тех, кто погиб во время этих сражений. О месте их последнего пристанища не знает никто, а ведь у каждого солдата была семья.  Внуки и правнуки погибших, оставшиеся в живых братья и сёстры,  все эти долгие годы  продолжают поиск своих близких в надежде узнать хоть что-то о том, где воевал их родной человек, где  закончился  его последний бой.

Поисковое движение  является  одной  из наиболее эффективных форм патриотического воспитания подростков, которые видят,  какое счастье они доставляют родственникам погибших, возвращая из небытия имена их дедов и прадедов, находя их останки  на полях сражений Великой Отечественной.

6 декабря в храме   святого великомученика Георгия Победоносца  были совершены молебен и заупокойная лития  по   красноармейцу Митрофану Андриановичу Назарову. Затем его останки были переданы родственникам погибшего, которые доставят их в Красноярский край, где с воинскими почестями предадут родной земле

.

Пресс – служба районной Администрации