Состоялось очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав

17 сентября состоялось плановое заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав под председательством заместителя Главы Администрации муниципального образования «Ярцевский район» Смоленской области Курзовой Анны Васильевны.

В ходе заседания было рассмотрено 14 административных протоколов и 5 материалов.

18.09.2015

Комиссии поступила информация из ОВД России «Ярцевский» о том, что в отношении несовершеннолетнего учащегося одной из ярцевских школ возбуждено уголовное дело.

Ученик десятого класса причинил молодому человеку вред здоровью средней тяжести. Драка случилась в апреле, в Смоленске.

На комиссию десятиклассник явился с матерью и классным руководителем. Учитель характеризует его как способного, спортивного и активного, но, иногда, вспыльчивого ученика.

Комиссия, пообщавшись с парнем, узнала о причине драки. По его словам, в Смоленск он отправился для того, чтобы заступиться за друзей, которых часто задирал молодой человек, получивший в последствии телесные повреждения от подозреваемого.

Комиссия приняла к сведению полученную информацию и приняла решение поставить учащегося на внутришкольный учет, а классному руководителю поручила проводить с учеником и его родителями постоянную  воспитательную работу.

В отношении следующего подростка комиссии также поступила информация из ОВД России «Ярцевский» о том, что несовершеннолетний поставлен на профилактический учет.

24 июля около 12.00 учащиеся 4 и 5 классов гуляли на улице. Увидев рулоны сена, они подожгли их. Не дождавшись, пока пламя разгорится, дети убежали. Ущерб хозяина сена от поджога составил 30 тыс. рублей.

Один из юных поджигателей явился на комиссию с матерью и классным руководителем. Здесь, напротив, учитель отрицательно характеризует ученика. По ее словам, ребенок «запущен». Он не желает учиться, не посещает никаких секций и кружков. У матери, которая одна воспитывает двух детей и поэтому вынуждена работать на двух работах, просто-напросто не остается сил и времени на воспитание детей.

Комиссия приняла к сведению полученную информацию и приняла решение на первый раз предупредить несовершеннолетнего. Также члены комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав рекомендовали классному руководителю поставить нерадивого ученика на внутришкольный учет. Кроме этого было принято решение о работе с несовершеннолетним и его матерью психолога, а ЦРБ проверить здоровье подростка.