Совещание на пересечении улиц

Советской и Ленинской провели члены  мобильной приёмной    Президента  Российской Федерации, в рамках которого Советник Президента России А.И. Бедрицкий побеседовал  с ветераном педагогического труда Н.С. Потаповым, написавшим письмо Президенту РФ В.В. Путину.

В своём обращении Николай Семёнович Потапов говорит от  имени  Ярцевского отделения  Союза пенсионеров России писал об улице Советской, которая  более 20 лет  капитально не ремонтировалась. А также  просил помочь  в обустройстве  подъезда к средней школе № 1.

07.10.2014

1 октября московские гости, к которым присоединились первый заместитель  Губернатора  Смоленской области М.Ю. Питкевич, начальник Департамента  Смоленской области по промышленности, транспорту  и дорожному хозяйству В.И. Шукалов и прокурор Смоленской области Е.В. Полонский, не заезжая в  Администрацию района,  проехали по основным  городским улицам, в числе которых оказались  и улицы Луначарского, К. Маркса, Ленинская. Первая остановка мобильной группы произошла на пересечении улицы Советской с Ленинской, где и было проведено импровизированное  совещание.

По его итогам московские гости заявили, что город им понравился, он  создаёт впечатление ухоженного  населённого пункта, о котором  проявляют заботу. Конечно же, в  столь позитивную оценку нашего Ярцева  свою лепту внёс и  солнечный день золотой  осени. Областные должностные лица  отметили, на свежий  взгляд, что город стал гораздо чище и красивее. Кроны деревьев  подстрижены, а их стволы побелены  известью. А многие дороги, считавшиеся ещё недавно окончательно  убитыми,  преобразились  и  стали вполне проезжими. Не ускользнуло от их внимания также  и то, что основные городские   улицы  стали шире и  на них  определено место для  тротуаров.

Н.С. Потапов, ставший  виновником  событий, вызванных его обращением  к Президенту РФ, напомнил  всем собравшимся  о том, что в  недалёком прошлом  город Ярцево был одним из лучших по благоустройству, чистоте и озеленению не только Смоленской области, но и в России. Сейчас усилиями недавно созданной  фирмы ООО «Чистый город» и  ярцевчан, любящих свой город, многое делается, чтобы  вернуть ему былую славу.

Временно исполняющий обязанности Главы Администрации  района В.Н. Карабанов, Глава города А.Е. Тимошков и заместитель начальника управления ЖКХ И.В. Шадров при обсуждении вопроса о необходимости покрытия  улицы  Советской   сплошным асфальтом, возникло предложение с учётом  того, что покрытие этой дорожной артерии города ещё более-менее сносное, заасфальтировать  вначале  участок от нового моста до переезда  у железнодорожного  вокзала. А  позже  в 2016 году  вернуться  к  улице Советской.

Это предложение возникло не случайно. Глава Администрации района Ю.В. Панков уже неоднократно выходил с таким вариантом на областные структуры.  Начальник Департамента Смоленской  области по промышленности, транспорту и дорожному хозяйству В.И. Шукалов знает эту ситуацию, предложение ярцевчан считает разумным и готов поддержать вариант долевого софинансирования со стороны области. Тем более асфальтирование улицы  Советской уже под контролем   мобильной приёмной  Президента РФ В.В. Путина.

Что касается участка дороги от поворота с улицы Советской до школы №1 и обустройства площадки перед  входом в школу, то здесь порядок будет наведён в ближайшее время.

После отъезда высоких гостей мы попросили Н.С. Потапова высказаться на тему появившейся «моды» обращений по местным проблемам к высшим должностным лицам.

Николай Семёнович резюмировал кратко:

- По-моему, дело обстоит так: если обращение пишется с  любовью к городу и желанием сделать жизнь ярцевчан  хоть чуточку лучше, то это белая  магия. Если  с целью себя прославить и досадить кому-то, то чёрная, от которой только вред и разруха.

По материалам газеты «Вести Привопья»