Совместные социально значимые проекты

В 13-м микрорайоне Ярцева  возводятся и сдаются в эксплуатацию новые многоквартирные дома. Часть квартир в новостройках распределяется среди населения по программе  переселения из ветхого и аварийного жилья. В последние годы именно таким образом государство стало заботиться о гражданах, которые не в состоянии приобрести новое жильё и проживают в зданиях барачного типа с прогнившими полами и полуобвалившимися потолками.

Среди  ярцевских предпринимателей есть также люди серьёзные, относящиеся к происходящим  процессам в обществе по государственным меркам. К таким можно причислить руководителя строительной компании ООО «Эрудит» С.Н.Степанченко. Его компания   и строит добросовестно и продолжает обслуживать построенные объекты после сдачи  в эксплуатацию. Для этого  в ООО «Эрудит» организовали свою управляющую компанию «Домовик». Кроме того  компания планирует строительство социальных объектов.

04.04.2013

Среди  ярцевских предпринимателей есть также люди серьёзные, относящиеся к происходящим  процессам в обществе по государственным меркам. К таким можно причислить руководителя строительной компании ООО «Эрудит» С.Н.Степанченко. Его компания   и строит добросовестно и продолжает обслуживать построенные объекты после сдачи  в эксплуатацию. Для этого  в ООО «Эрудит» организовали свою управляющую компанию «Домовик». Кроме того  компания планирует строительство социальных объектов.

Разноцветные трёхэтажные здания с мансардными этажами образовали свой мини городок в районе Старозавопья, отличающийся  архитектурой построек. Благодаря программе переселения граждан из ветхого и аварийного жилья новые квартиры здесь получили сотни семей, а Ярцево стало одним из лидеров реализации федерального проекта.

Районная Администрация в лице Ю.В.Панкова и впредь будет оказывать всяческое содействие предпринимателям, которые будут заниматься социально значимыми проектами.

В планах С.Н.Степанченко построить в этом микрорайоне ещё четыре дома. В одном из них он планирует заложить детский сад на 100 мест. Он будет первенцем среди объектов социального назначения в строящемся им микрорайоне. При поддержке районной и областной администраций Сергей Николаевич планирует также построить здесь медицинские учреждения и спортивные клубы, проложить дороги.

В ногу со временем идет и предприниматель  Ю.А.Морозова. Она была первой ласточкой в открытии социально значимых частных объектов в нашем районе. В 2011 году она организовала детский центр под названием «Умка», который находится на Пионерном по адресу пр. Металлургов,1/2.

Он стал настоящей палочкой-выручалочкой для многих ярцевчан, имеющих маленьких детей.  Этот центр ребёнок может посещать регулярно и приобретать новые навыки, узнавать много интересного, познавательного.  При необходимости он может оставаться ненадолго, от 1 до 3 часов. Это учреждение чем-то напоминает детский сад, но в нём есть много нового,  востребованного именно сегодня. Главное отличие от обыкновенного детского сада заключается в том, что здесь во время пребывания детей рядом с ними могут находиться  их мамы и папы. Они могут наблюдать и участвовать вместе со своими детьми в развивающих играх и занятиях, которые проводят педагоги.

В «Умке» есть  творческая мастерская,  в которой  дети учатся рисовать,  лепить, вырезать, склеивать и т.д. Здесь  также практикуют комплексные занятия для детей в возрасте от 4 до 5 лет, которые включают в себя обучение счёту, письму, чтению.

Есть курсы, направленные на развитие творческих способностей детей: «Ритмика», «Музыкальная студия», «Театральная студия». Также при Детском центре «Умка» действуют курсы английского языка для детей от 5 до 12 лет. При участии сотрудников Центра устраиваются детские праздники, дни рождения и другие весёлые мероприятия.

Юлии Александровне были предоставлены субсидии на открытие этого Центра, как субъекту малого и среднего предпринимательства, представляемые на условиях долевого финансирования целевых расходов, связанных с реализацией проекта по созданию Центров времяпрепровождения детей.

По итогам прошлого года Юлия Александровна Морозова стала победителем областного конкурса  в номинации «Женщина – молодой руководитель Смоленской области».

В этом году появится возможность получить гранты на господдержку социального предпринимательства. Оно подразумевает обеспечение занятости инвалидов, матерей, имеющих детей в возрасте до 3 лет, выпускников детских домов, а также лиц, освобождённых в течение двух лет из мест принудительного заключения, лиц, находящихся в трудной жизненной ситуации.

- У  муниципалитетов есть право давать ходатайства и оказывать помощь инвесторам, которые занимаются подобными социально значимыми проектами и оказывать помощь в сопровождении этих  проектов, - сказал Глава районной администрации.

Администрация района постоянно информирует субъекты экономической деятельности, о проведении областных конкурсов по предоставлению субсидий на возмещение части затрат по уплате процентной ставки по кредитным ресурсам, предоставлению грантов на развитие предпринимательства. Оказывает методологическую и практическую помощь субъектам малого и среднего предпринимательства.          В результате этого, в 2012 году признаны победителями предприниматели, осуществляющие свою деятельность менее одного года: Михайлова И.В.- торговля (семена, цветы), Викентьева Е.В. - парикмахерские услуги,  ООО «ТУ-Лайт» - типографское дело, Мягкова С.А., Акопян Р.Р.,  ООО «Агрокомвест», ООО «ПиК» - производство пластиковых окон, Гончаров М.Ю.- производство  хлебобулочных изделий. Данная работа будет продолжена и в последующих годах.

- Только такой комплексный, работоспособный сплав администраций и частного капитала поможет  преодолеть все барьеры, возникающие на пути развития нашего района. Тенденцию к сотрудничеству надо развивать, а предпринимателям, ставшим на этот путь всячески помогать, и мы будем это делать, -  заявил Ю.В.Панков.

Пресс – служба районной Администрации