Спасибо всем, кто подарил нам счастье жить

Торжественное вручение юбилейных наград в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне продолжилось 24 марта в районном Центре культуры и искусства, а затем медали были вручены ветеранам, которые по состоянию здоровья не смогли присутствовать на торжестве, организованном в их честь.

26.03.2015

Глава района Б.В.Авилов поздравил ветеранов, присутствующих в зале, выразил им слова признания за то, что они в тяжелейших условиях смогли остановить страшную военную машину, стремящуюся уничтожить наше государство. Поблагодарил за то, что они смогли восстановить хозяйство, заново отстроить города  и родить детей, чтобы не прервать связующую нить поколений.

Вручение наград чередовалось с концертными номерами,  их исполнением  молодое поколение ярцевчан старалось показать свою любовь к тем, кто подарил им счастье жить.

После торжественного мероприятия заместитель Главы районной Администрации А.В.Курзова поехала поздравить ветеранов, которые не смогли присутствовать на вручении медалей во Дворце культуры. Принимая награды и поздравления, ветераны Великой Отечественной войны со слёзами на глазах рассказывали об ужасах, которые им пришлось пережить.

Сидорова Галина Александровна, узница. В 42-м её вместе с дедушкой немцы угнали в Белоруссию.  - Шли по четыре человека в ряду, - рассказывает Галина Александровна, - несколько рядов русских, несколько - немцы. Так  они делали, чтобы среди нас спрятаться и не попасть под обстрел.  Когда дошли до леса,  дедушка решил сбежать, но немцы его расстреляли. Он  погиб у меня на глазах. Я плакала от горя и кричала от страха.  А ещё не могу забыть женщину с ребёнком на руках. Пуля в неё попала, когда она кормила грудью. Она упала, а ребёнок  уже у мёртвой мамы лежал на груди и продолжал кушать, а все переступали и шли дальше, потому что немец толкал прикладом в спину и гнал вперёд.

- Лагерь, где мы находились, освободили 8 февраля, потом из документов узнала, что именно там, при его освобождении  погиб отец. - Вообще наша семья вся воинственная. Достойно родину защищали, - подвела итог сказанному Галина Александровна. - Дед был командиром партизанского отряда «За родину!», зять воевал  там же. О том, как они боролись с фашистами целые легенды ходили, материалы, подтверждающих их славный путь,  хранятся в музее.

Владимир Степанович Шевцов во время войны служил на границе с Китаем в НКО. Демобилизовался только в 1950 году, после того, как ещё пять лет прослужил в Таджикистане.

Юрий Иванович Павелецкий закончил войну в Манджурии в 1947 году. Боевые награды говорят о том, что он прожил достойную жизнь. Сейчас ему немного нездоровиться, но дух его не сломлен, и он надеется ещё справиться с болезнями и отметить не только 70-летие Победы в Великой Отечественной войне, но и следующие победные даты.

Галина Фёдоровна Колда  малолетняя узница. Она вспоминает, что после освобождения из лагеря ей пришлось очень тяжко. За кусок хлеба готова была любую работу выполнять и гусей пасла и за другой живностью ухаживала, чтобы хоть раз в день поесть. В 14 лет уже работала в колхозе, снопы вязала, другие работы выполняла.

Любовь Семёновна Бабанова тоже узница. Но в лагере, как она рассказывает,  работать её не заставляли, только кровь брали. А когда пришло освобождение,  стала искать маму с младшей сестрой, которые оказались в Челябинской области, где мама работала на  ткацкой фабрике. Там  Любовь Семёновна и нашла своих родных. В Ярцево вернулись только в 1949 году. Окончила музыкальное училище и долгие годы преподавала игру на балалайке. Сейчас с недугами помогает справиться младшая сестра, которую после того, как попала в концлагерь она уже и не мечтала увидеть.

Пресс – служба районной Администрации