Стратегическое партнёрство России и Китая продолжает развиваться

В рамках развивающегося стратегического партнёрства делегация из Китая, представляющая энергетическую корпорацию  ООО «Грин Энерджи» ГЭК прибыла на Смоленщину, где по рекомендации Совета Федерации, инвестиционной площадкой избрала город Ярцево. Первый день пребывания в нашем городе члены делегации посвятили знакомству с Главой районной Администрации А.А.Петраковым и осмотру города. Более конструктивная беседа и детальное обсуждение вопросов возможного партнёрства состоялись во второй день встречи.

26.11.2012

-Мы продолжим нашу встречу в той части, которая интересует китайскую сторону – возможно, наших будущих партнёров, - сказал сопровождавший делегацию директор СЗТПК   Н.А. Карпов, - у которого накануне встречи состоялся телефонный разговор с Первым заместителем Председателя Совета Федерации, Председателем Комитета по международному сотрудничеству РФ в Совете Федерации А. П. Торшиным.

-Во время телефонного разговора Первый заместитель Председателя Совета Федерации мне сказал, что сотрудничество с этой корпорацией чрезвычайно важно, оно одобрено Президентами  России и Китая, о чём подписано соответственное Международное Соглашение. Он также подчеркнул, что сотрудничество с данной корпорацией в Центральном регионе Российской Федерации является знаковым для обеих сторон и уведомил, что в следующем месяце состоится совещание двух Премьер-Министров, где будет присутствовать один из главных представителей данной корпорации. – Объяснил суть состоявшегося разговора Н.А.Карпов.

- Совет Федерации, в лице господина А.П.Торшина, очень внимательно следит за возможностью сотрудничества с данной корпорацией на территории Российской Федерации. По рекомендации Совета Федерации она обратила внимание на Смоленскую область. - В декабре господин Торшин приглашает Вас принять участие в заседании Совета Федерации по вопросам сотрудничества, - сказал Н.А.Карпов, - обращаясь к Главе Администрации Ярцевского района А.А.Петракову. - Приглашение Вам будет передано через Губернатора Смоленской области - господина Островского, который поддерживает развитие сотрудничества в рамках достигнутых договорённостей по привлечению инвестиций  в нашу страну.

Н. А. Карпов добавил, что 26 октября уже состоялась совместная встреча представителя китайской стороны Ли Цзинь Шаня, на которой присутствовали заместитель Председателя Совета Федерации А.П.Торшин и Губернатор Смоленской области А.В.Островский. Ими было  принято решение о том, что все проекты, которые данной компанией будут реализоваваться в Смоленской области, в Ярцевском районе, в частности, будут освобождены от уплаты всех видов местных налогов, а вся инфраструктура будет создаваться с помощью областных средств.

-На сегодняшний день для Китая наиболее привлекательным может быть именно Ярцевский район.  Мы рекомендовали его данной корпорации, так как, по нашему мнению, руководство этого района наиболее адекватно и сможет решить поставленные задачи. Сегодня для России и Китая важно оптимизировать содержание этого сотрудничества. Необходимо наращивать потоки инвестиций, запускать новые инфраструктурные и высокотехнологичные проекты. Такое сотрудничество повысит международную конкурентоспособность наших экономик. Для России это очень важно с точки зрения осуществления поставленной руководством страны задачи -  обеспечить хозяйственный подъем её регионов,- завершил своё выступление Николай Алексеевич.

Затем представители корпорации приступили к обсуждению возможных проектов и инвестиций в экономику Ярцевского района, сумма которых, по их словам, может достигнуть 10 миллиардов долларов.

Встречи по обсуждению намеченных проектов ещё пройдут в области, а затем в Москве в Совете Федерации, где будут присутствовать все заинтересованные стороны.

-А пока, сказал Глава районной Администрации А.А.Петраков, - не будем ставить телегу впереди лошади. – Будем внимательно следить за развитием событий, и, конечно, участвовать в них по мере необходимости и по мере возможности способствовать вложению инвестиций в Ярцевский район.

Пресс – служба районной Администрации