Торжественная церемония вручения свидетельств о рождении

31 мая 2017 года в отделе ЗАГС муниципального образования «Ярцевский район» состоялась торжественная церемония вручения свидетельств о рождении. Мероприятие было приурочено к 1 июня - Дню защиты детей. На этот раз свидетельства о рождении одновременно получили сразу двое малышей – близнецов – Фарусева Анна Романовна и Фарусев Артемий Романович, ставшие в большой дружной семье Фарусевых четвёртым и пятым  ребёнком.

Малыши родились 22 марта в перинатальном центре г.Смоленк с разницей в три минуты.

06.06.2017

В торжественном зале отдела ЗАГС в этот день звучали поздравления в адрес счастливых родителей не только от работников ЗАГС, но и от официальных лиц Администрации МО «Ярцевский район» Смоленской области. Заместитель главы МО «Ярцевский район» Анна Васильевна Курзова поздравила счастливых родителей с таким долгожданным прибавлением в семействе и вручила медали за рождение дочери и сына, а также памятные подарки. Все присутствующие дети получили сладкое угощение.

Подобные торжественные церемонии вручения свидетельств о рождении в Ярцевском отделе ЗАГС стали уже традиционными. Практически еженедельно такие церемонии собирают много народа: бабушки, дедушки, близкие родственники спешат поздравить родителей с такой важной для них датой – получением первых документов маленьких граждан Российской Федерации. На память родителям остаётся фото и видеосъёмка.

Также по желанию родителей малышам вручаются специально разработанные для  такого случая документы: «Самое первое свидетельство Вашего малыша», куда вписываются основные характеристики развития ребёнка первых дней жизни (рост, вес, цвет глаз, время рождения, место и т.д.),  «Именная грамота» с описанием значения имени, всех дат именин ребёнка, носящего это имя, основные черты его характера, а также «Охранная грамота ребёнка» содержащая наставления и молитвы за детей, носящих определённые имена.

Кроме того, становится доброй традицией вручение медалей новорожденным с красивой и символичной надписью «Твоё рождение – достояние России», на оборотной стороне которой  по желанию родителей делается гравировка с указанием основных метрик малыша: рост, вес при рождении, дата рождения.

Теперь все, кто ожидает прибавления в семействе могут превратить рождение нового гражданина в красивый и по – настоящему радостный праздник.