Торжественное открытие Года культуры в Ярцеве

7 февраля в районном Центре культуры и искусств состоялось торжественное открытие Года культуры.

В фойе была развёрнута выставка работ мастеров декоративно-прикладного искусства «Ярцевские узоры», в которой приняли участие многие самобытные авторы.  В другом зале  были представлены новинки литературы, а также фотографии творческих коллективов с различных конкурсов и фестивалей.

11.02.2014

Глава районной Администрации Ю.В. Панков и его заместитель А.В.Курзова с удовольствием осмотрели выставку, пообщались с её участниками. Затем Юрий Васильевич поздравил ярцевчан с Годом культуры, а также с началом Олимпийских игр, начавшихся в это день в Сочи.

Обращаясь к работникам культуры и жителям нашего города, Глава Администрации пообещал, что со своей стороны приложит все усилия для решения вопроса по кинотеатру «Россия» и передаче его в аренду тем, кто сможет его отремонтировать и организовать там настоящий культурный центр с 3D и прочими современными развлечениями. Также он сказал, что выйдет с инициативой к депутатам городского Совета по поводу передачи районного Дворца культуры на баланс города, где денег немного больше, чем в районе.

-Если депутаты одобрят такое решение, то мы сможем каждый год понемногу выделять средства на его ремонт. Сначала сделаем все коммуникации, затем поменяем внешний облик. Надеяться на помощь области не приходится, а состояние Дворца культуры, да и кинотеатра, в том числе,  требуют незамедлительных действий, - сказал Ю.В.Панков.

Затем Глава районной Администрации поблагодарил работников культуры за то, что они настоящие таланты, которые собирают целые залы зрителей не только в нашем районе, области, но и далеко за их пределами и всюду за своё творчество получают наивысшую оценку и признание зрителей.

Поздравление председателя Комитета по культуре и молодёжной политике О.А.Ивановой было не только в прозе. Всех собравшихся она  приветствовала песней «Приходите в мой дом»:

Я закрою глаза, я забуду обиды

Я прощу даже то, что не стоит прощать.

Приходите в мой дом, мои двери открыты,- пела Оксана Анатольевна, обращаясь  к зрителям и приглашая их на концерты, где всегда перед ними будут выступать великолепные ярцевские коллективы - победители российских и международных конкурсов и фестивалей, которые как всегда остаются на  высоте и соответствуют званий «народных» и «лучших».

В концертной программе «Души прекрасные порывы», посвящённой торжественному открытию Года культуры вступили: творческий коллектив детской музыкальной школы и школы искусств, а также народные и творческие коллективы  и ансамбли "Русская песня", «Звоны», «Весна», «Ступеньки к звёздам», «Серпантин», «Танцевальный салон». Солисты Арпине Нарсесян, Станислав Гавриличев, Дмитрий Полун, Даниил Борзов, Анастасия Кочиш дарили радость и частицу своей творческой души всем, кто пришёл разделить с ними радость открытия Года культуры в Ярцеве.

«Русская культура - это сказки нянины -
Песни колыбельныя, грустныя до слез -
Русская культура - это разрумяненный
В рукавицах-варежках дедушка-мороз…

Русская культура - это кисть Маковского,
Мрамор Антокольского, Лермонтов и Даль -
Терема и церковки, звон Кремля Московскаго,
Музыки Чайковскаго сладкая печаль.

Русская культура - это жизнь убогая
С вечными надеждами, с замками во сне -
Русская культура - это очень многое,
Что не обретается ни в одной стране.»

- Прекрасными словами стихов Евгения Вадимова завершила праздничный вечер его ведущая Светлана Белозёрова и пригласила желающих  на коллективный мультимедийный просмотр церемонии открытия зимних Олимпийских игр в городе Сочи.

Фотоотчёт:

Пресс – служба районной Администрации