Трагедия в Мушковичах. Заседание КЧС

Пожар, унесший жизни шестерых жителей Мушковичского сельского поселения, пятеро из которых – дети, вызвал огромный резонанс в обществе. На заседании КЧС, которое 4 июня провели член КЧС и ОПБ Д.В. Артёменков и главный специалист по ГО и ЧС муниципального образования «Ярцевский район» С.П.Костриков, этому чрезвычайному случаю было уделено особое внимание.

- На месте пожара работали пожарные расчёты ПЧ-19 и ПЧ-52, оперативная группа Ярцевского гарнизона пожарной охраны,  оперативная группа из  главного управления по ЧС под руководством М.И.Осипенко. Информация о случившемся тут же уходила в Москву, - проинформировал Д.В.Артёменков. – На месте происшествия работала следственная группа сотрудников ОВД, сотрудники подразделения по делам несовершеннолетних, участковый, психологи Главного управления МЧС России по Смоленской области. По сигналу тревоги на место трагедии выехало всё руководство района, главный специалист по ГО и ЧС.

06.06.2013

По факту трагедии в Мушковичах возбуждено уголовное дело. Это необходимо, чтобы детально разобраться в произошедшем.

По предварительной версии причиной пожара могла стать неисправная электропроводка, которую, по словам соседей, накануне чинил старший из племянников. В ходе осмотра с места происшествия были изъяты фрагменты электрического счетчика и элементы электропроводки со следами оплавления.

На совещании с Главами сельских поселений  состоялся разговор о безопасности населения, проживающего в нашем районе. Речь шла о профилактической работе особенно с многодетными семьями, семьями, где есть инвалиды или проживают престарелые одинокие люди.

- В Федеральном законе прописано, что Глава сельского поселения обязан решать вопросы пожарной безопасности, и он лично несёт за неё ответственность, - пояснил ситуацию Д.В.Артёменков.

Член КЧС, начальник штаба ОВД МВД России «Ярцевский» К.Н.Савин в подтверждение этих слов добавил, что если вспомнить все катастрофы, произошедшие в России, в том числе в Краснодарском крае, то ответственность за случившееся понесли именно Главы и Губернаторы. Именно они  оказывались на скамье подсудимых.

На совещании решено было рекомендовать Главам сельских поселений организовать проведение инструктажей всех категорий работников по мерам пожарной безопасности. А также  в каждом поселении провести обход домов с целью проверки их состояний на предмет безопасности и выявления нарушений пользования электроприборами.

График выездов будет согласован  с Главами сельских поселений, службами ОВД и ЧС.

Пресс – служба районной Администрации