Три комбайна на одном поле

- Такую жизнеутверждающую картину сейчас редко можно увидеть на наших сельских просторах, - сказал Глава Администрации района Ю.В. Панков, стоя на кромке поля, где  заканчивали уборку озимых зерновых труженики ООО «Царское село».

- Радует ещё то, - добавил Юрий Васильевич, - что это хозяйство  делает весомые  шаги по намеченному пути, предусматривающему его дальнейшее развитие. Приобретает современную сельскохозяйственную технику, увеличивает посевные площади, количество общего и дойного поголовья скота, вводит в эксплуатацию новые животноводческие  помещения. Помимо этого хозяйство  приобрело по аукциону 4 двухквартирных дома и отремонтировало их, доведя до уровня благоустроенной городской квартиры в доме с улучшенной планировкой. Этим руководство хозяйства создаёт комфортные условия для работы и проживания работников хозяйства, которые составят костяк трудового коллектива.

07.08.2014

К сказанному Главой Администрации района можно добавить, что и зарплата у тех работников хозяйства, которые умеют и хотят работать довольно высокая и стабильная в течение всего года. Во время страды она бывает повыше, но и в остальное время года остаётся достойной.

Кстати, некоторое время назад при совместном обсуждении  дальнейших планов развития  этого сельскохозяйственного предприятия на встрече с первым заместителем Губернатора Смоленской области М.Ю. Питкевичем, была достигнута договорённость, что МО «Ярцевский район» находит и предоставляет хозяйству земли для проведения сельскохозяйственных работ, Администрация области помогает хозяйству в решении сопутствующих задач (подведение газа, дороги и т.д.). А руководство ООО «Царское село» будет продолжать вкладывать инвестиционные деньги, чтобы приумножать количество обрабатываемой земли на территории Ярцевского района.

- И сегодня я рад видеть, что намеченное реализуется в конкретных делах, - говорит Ю.В. Панков. - Таких хозяйств, посевная площадь которых превышает тысячу гектаров на нашей Смоленщине, единицы. В перспективе руководство хозяйства намерено довести зерновой посевной клин до двух тысяч гектаров. Иначе нельзя. Уже сейчас в животноводческих помещениях ООО «Царское село» можно разместить 460 коров и 150 голов молодняка.  В планах руководства хозяйства - довести поголовье скота до 700 коров.

Какой сорт лучший?

Чтобы ответить на этот вопрос, в хозяйстве решили засеять 430 гектаров тремя сортами озимой пшеницы и посмотреть, для которой из них лучше подойдут наши погодные условия и земли.

- Наивысшую урожайность 34 центнера с гектара дал сорт «Скипетр». Намолот сорта «Московская 39» принес 31 центр с каждого гектара, а «Московской 56» - около 30 центнеров. Это очень хороший результат, - поделился информацией к размышлению генеральный директор ООО «Царское село» А.А. Погребной. - И это  не манна небесная, а результат выполнения полного цикла агротехнических работ, проведённых работниками хозяйства. Наши учредители не экономили  на приобретении удобрений, и мы провели осенью щедрую подкормку и обработку почвы. Весной ещё раз подкормили поля  удобрениями и получили отличный результат. Уборку зерновых  мы начали с 1 августа. Убрав пшеницу и ячмень (им занято 198 га) перейдем на овёс, зерносмесь (горох с овсом). Дальше на очереди  200 гектаров подсолнечника, который мы сеяли в разные сроки, чтобы избежать единого времени  его уборки на силос. В завершении страды уберём 55 гектаров кукурузы. Опыт прошлого года, когда мы заложили две большие ямы кукурузного силоса и 700 тонн подсолнечника, показал, что силос получается прекрасный, и животные его едят хорошо. В этом году планируем заготовить кормов в три раза больше, поэтому зимовка должна быть сытной.

Пока на улице светло

Весь выращенный урожай убирают три комбайна, за штурвалами которых  механизаторы широкого профиля Василий Коновалов, Михаил Барчук и Александр Абраменков, про которого говорят, что нет такого механизма, который он бы не знал до винтика.

- Что ни говори, а в наши далеко не безоблачные для сельского хозяйства времена видеть молодых людей, которые работают на полях с желанием и с хорошим настроением, очень приятно. У ООО «Царское село» есть реальная перспектива дальнейшего развития, - резюмировал итоги двухдневного посещения хозяйства Глава Администрации района Ю.В. Панков.

По материалам газеты «Вести Привопья»