Туберкулез. Часто задаваемые вопросы

Туберкулез-инфекционное заболевание, возбудителем которого является микобактерия туберкулеза.

Каковы источники распространения туберкулеза?

Основным источником распространения туберкулеза является больной туберкулезом человек, реже – зараженный туберкулезом крупный рогатый скот.

21.03.2017

Каковы источники распространения туберкулеза?

Как можно заразиться туберкулезом?

Заразиться туберкулезом можно при наличии прямого контакта с больным, который рассеивает микобактерии при кашле, чихании, разговоре, поцелуях и т.д. это – аэрогенный (воздушно-капельный) или основной путь распространения туберкулезной инфекции. Однако заражение возможно и без прямого контакта с больным – при соприкосновении с зараженными предметами, бельем, с пылевыми частицами, содержащими засохшую мокроту или другим материалом, содержащим микобактерии. Это – воздушно-пылевой путь распространения туберкулезной инфекции.

Существует также алиментарный (через желудочно-кишечный тракт) путь распространения туберкулезной инфекции, например, при пользовании общей посудой в семье больного туберкулезом, в местах общественного питания, при потреблении некипяченого или не пастеризованного молока или приготовленных из него продуктов, полученных от больных туберкулезом коров.

Как распознать туберкулез? Каковы его симптомы?

Основными симптомами легочного туберкулеза являются: кашель более двух недель с мокротой, иногда с кровохарканьем, повышение температуры, плохой сон и аппетит, потливость, утомляемость. Однако, заболевание нередко развивается исподволь и проявляется лишь «Малыми» симптомами – слабостью, легкой утомляемостью, потливостью, потерей аппетита, похуданием, и многие больные не обращаются к врачу. Через некоторое время к вышеприведенным симптомам могут присоединиться повышение температуры, кашель с мокротой, а при далеко зашедшем процессе – кровохарканье и даже кровотечение из легких. За последние годы появились атипичные, остропрогрессирующие формы туберкулеза, характеризующиеся острой симптоматикой. Поэтому необходимо как можно быстрее обратиться к врачу и поставить правильный диагноз туберкулеза.

Как поставить правильный диагноз туберкулеза?

Необходимо обратиться к врачу, который отправит на лабораторные исследования, в первую очередь, исследование мокроты на наличие в ней микобактерий туберкулеза (бактериологические методы диагностики), а также проведет рентгенологическое обследование легких (рентгенологические методы диагностики). Среди детей, а также при показаниях у взрослых для подтверждения диагноза туберкулеза проводится проба Манту, Диаскинтест, а также иммунологические тесты (иммунологические методы диагностики).

Что нужно знать членам семьи больного туберкулезом?

Больного-бактериовыделителя необходимо изолировать, лучше всего госпитализировать в специализированное противотуберкулезное учреждение, где он должен пройти курс интенсивного лечения противотуберкулезными препаратами под наблюдением врача-фтизиатра. Все члены семьи человека, которому был поставлен диагноз туберкулеза, независимо от его формы (легачной, внелегачной) должны быть обследованы в противотуберкулезном диспансере, а далее они должны следовать рекомендациям участкового фтизиатра.

Что нужно делать, чтобы излечиться от туберкулеза?

Результаты лечения в большей степени зависят от своевременности обращения к врачу и дисциплинированности больного. Необходимо строго следовать рекомендациям врача и пройти курс лечения.

Как предотвратить заболевание туберкулезом?

Необходимо соблюдать правила личной гигиены, а также вести здоровый образ жизни. Переутомление, недоедание, недосыпание, переохлаждение, нервные стрессы и другие факторы, негативно влияющие на защитные силы организма могут способствовать заболеванию туберкулезом, а при попадании возбудителя в организм – быстрому распространению инфекции. Среди курящих, алкаголиков и других лиц, ведущих асоциальный образ жизни опасность заболевания туберкулезом возрастает в десятки раз!

В целях профилактики туберкулеза необходимо своевременно проходить профилактические медицинские осмотры.