ТУБЕРКУЛЕЗ: ЧТО ЭТО ТАКОЕ?

Туберкулез – инфекционное заболевание

Его возбудитель – микобактерия – передается от больного человека через воздух, общую посуду, предметы обихода. Заразиться туберкулезом можно также от крупного рогатого скота, иногда- от домашней птицы.

Под воздействием продуктов жизнедеятельности туберкулезных микобактерий в легких возникают очаги специфического воспаления, происходит распад ткани, образование рубцов. Процесс может поражать лимфатические узлы, бронхи, плевральную оболочку. Значительно реже встречается туберкулез костей и суставов, мочеполовых органов, кожи, глаз, мозговых оболочек и т.д.

Туберкулез – инфекционное заболевание

Не каждый заразившийся становится больным

Заболевают в основном те, чей организм ослаблен переохлаждением, неполноценным нерегулярным питанием, нервно-психическими расстройствами, а также сахарным диабетом, язвенной болезнью желудка и 12-п кишки, хроническими неспецифическими и пылевыми профессиональными заболеваниями легких.

Не каждый больной заразен

Существуют так называемые «закрытые» формы болезни, при которых человек не выделяет микобактерий в окружающую среду. При воздействии лечения бацилловыделение может прекращаться и у хронически болеющих «открытыми» формами. Кроме того, соблюдение больным необходимых мер предосторожности (использование специальных плевательниц, отдельной посуды и т.д.) сводит к минимуму возможность заражения окружающих людей.

Повышенная опасность рассеивания инфекции

исходит от больных туберкулезом алкоголиков и наркоманов, которые плохо лечатся и не соблюдают ни общепринятых, ни специальных правил поведения.

Туберкулез излечим

Врачи–фтизиатры располагают высокоэффективными средствами лечения туберкулеза. Прежде всего- лекарственными препаратами, губительными для микобактерий. Широкое применение получили различные физиопроцедуры, манипуляции, хирургические операции.

Сегодня вполне реально успешное излечение почти всех впервые заболевших. Но и тогда, когда полного выздоровления не наступает, больной на протяжении многих лет может сохранять удовлетворительное самочувствие и даже трудоспособность. Для этого требуется постоянное наблюдение в противотуберкулезном диспансере и систематическое лечение в стационаре и санатории. Многие из таких пациентов доживают до преклонного возраста.

Главное – выявить вовремя

На ранних стадиях туберкулез протекает бессимптомно и обнаружить его можно только рентгенологическим методом. Поэтому недопустимо пренебрегать регулярным флюорографическим исследованием. Раннее выявление и своевременно начатое лечение обеспечивают лучшие результаты.