Участники Форума потомков защитников и освободителей Смоленщины в годы Великой Отечественной войны посетили Ярцевский район

20 мая Ярцевский район посетили участники Форума потомков защитников и освободителей Смоленщины в годы Великой Отечественной войны, родственники уроженца Якутии прославленного снайпера Дмитрия Алексеевича Гуляева.

Родился Дмитрий Алексеевич в 1917 году в местности Нэлэкээ (Модутский наслег, Вилюйский улус, Якутская область). В сентябре 1941 года был призван в ряды Красной Армии (Бюлюшинским РВК Якутской АССР). Прошёл ускоренное 3-х месячное обучение и направлен на Западный фронт. В январе 1942 года получил боевое крещение в суровых боях под Москвой. Быстро освоился с обстановкой и стал успешно истреблять врагов, показав навыки отличного снайпера. Всего  Гуляевым было уничтожено СВТ-40 свыше 200 солдат и офицеров противника. Погиб 10 сентября 1943 года в ходе боёв под деревней Петрово. Похоронен на братском захоронении в дер.Петрово.

24.05.2021

Пребывание делегации участников Форума началось со встречи с Главой муниципального образования «Ярцевский район» Смоленской области Владимиром Сергеевичем Макаровым.

Владимир Сергеевич поблагодарил коллег из Якутии  за их неравнодушие, за уважение к памяти земляка и  преподнес книгу «Листая памяти страницы...», в которой собраны материалы о ярцевчанах-участниках Великой Отечественной войны, о воинах, защищавших и освобождавших нашу землю. Племянницы Дмитрия Гуляева поделились воспоминаниями о своем родственнике.

На братском захоронении в дер.Петрово состоялся митинг, посвященный памяти защитников и освободителей Ярцевского района.

В мероприятии приняли участие представители  Администрации Ярцевского района и Суетовского сельского поселения, Смоленской областной Думы, школьники и селяне.

C приветственным словом к участникам митинга обратился заместитель Главы муниципального образования «Ярцевский район» Смоленской области Владимир Вячеславович Буштаков. Он отметил, что Форум потомков защитников и освободителей Смоленщины в годы Великой Отечественной войны несет ответственную миссию утверждения идеалов мира и добра, развития дружбы, взаимопонимания и сотрудничества между людьми, а также выразил надежду что дружеские отношения, зародившиеся между жителями Якутии и Смоленщины, будут крепнуть.

Племянница Дмитрия Гуляева Аида Константиновна Андреева поблагодарила ярцевчан за сохранение памяти о ее предке. Самые важные слова от лица всех потомков Дмитрия Гуляева были произнесены на якутском языке. По традиции якутского народа был проведен обряд кормления огня. В завершении своего выступления Аида Константиновна исполнила композицию на хомусе, символе национальной культуры.

Участники митинга почтили память погибших защитников ярцевской земли минутой молчания и возложили к могилам венки и цветы.

А на березу, растущую рядом с воинским захоронением, была повязана ритуальная  якутская салама (веревка)  с разноцветными ленточками.

Далее гости побывали  в Засижьевской школе, где передали для школьного музея и библиотеки книги и материалы о Дмитрии Гуляеве.