Участники операции "Анадырь"

Планёрку в понедельник Глава районной Администрации начал с представления гостей, которыми в этот день стали ветераны Карибского кризиса: рядовой Бочков Иван Александрович, сержант Орлов Пётр Михайлович,  сержант Чугунов Рудольф Никифорович и член Смоленского регионального Комитета «Союза воинов-интернационалистов» Владимир Ильич Каменев.

10.02.2015

Ветераны поблагодарили Ярцевскую Администрацию и её руководство за организацию поездки в Город – Герой Смоленск, где посол Кубы вручил им юбилейные медали. Коротко остановившись на том, что в военно-стратегической операции под названием «Анадырь»  участвовало семеро ярцевчан и лишь  четверо из них дожили до получения этих наград, ветераны  вручили Главе Администрации Ю.В.Панкову книгу  «Куба глазами очевидцев».

В книге Григория Павловича Абрамова, которого  кубинские друзья называли Амиго Григорио,   собраны воспоминания и малоизвестные факты  Карибского кризиса 1962-63гг, скрытной переброске крупного контингента войск от всех видов Вооружённых сил с новейшей техникой, способной применять ядерные боеприпасы. В ней описаны  исторические моменты, связанные  с защитой Кубинской революции от посягательств США, есть послания нынешним лидерам.

Глава Администрации поблагодарил ветеранов за честное служение Родине и пригласил их принять участие в праздничном мероприятии, посвящённом выводу советских войск из Афганистана, где они смогут рассказать и о книге, и о своём участии в данной операции.

Далее совещание продолжилось в  обычном деловом   режиме.

О том, что в первую неделю февраля в Ярцевском районе сохранилась неэпидемическая ситуация по гриппу и ОРВИ,  сказала в своём отчёте председатель Комитета по образованию Н.Н.Соловьёва.

- И всё же четыре класса в связи с возросшим числом заболевших  пришлось закрыть, - сказала Наталья Николаевна.-  Если  ситуация осложнится, то будет объявлено о переносе каникул.

Пресс – служба районной Администрации