Управления Роспотребнадзора по Смоленской области информирует:

О санитарно-эпидемиологическом состоянии и результатах социального – гигиенического мониторинга по Ярцевскому району в январе - феврале 2017 года.

Санитарно-эпидемиологическая ситуация на территории Ярцевского района стабильная. Групповых случаев инфекционных заболеваний, пищевых отравлений не зарегистрировано.

Случаев инфекционных заболеваний инфекциями, управляемыми средствами иммунопрофилактики (которые могут быть предотвращены путём прививок в рамках Национального календаря) не зарегистрировано.

На протяжении 2 месяцев наметилась тенденция к росту заболеваемости острыми кишечными инфекциями, преимущественно неустановленной этиологии и рост укусов человека животными. Заболевания регистрируются преимущественно среди неорганизованных детей, пенсионеров.

14.03.2017

В январе в Ярцевском районе зарегистрировано  16 пострадавших от укусов собак,1-житель села Староселье, в феврале за антирабической помощью в связи с укусами животных обратилось 8 пострадавших. Укусы в Ярцевском районе нанесены  в январе преимущественно известными собаками и котами. В феврале 6 укусов нанесено неизвестными собаками. 2- известными. Основная причина роста укусов- беспривязное содержание домашних животных. Важное значение в данной ситуации имеет привитость домашних животных от бешенства, соблюдение условий содержания домашних животных.

Напряжённой остаётся ситуация по заболеваемости энтеробиозом (паразитарное заболевание  в результате заражения острицами.). Все выявленные случаи зарегистрированы при поступлении в детское отделение Ярцеевской ЦРБ.

По программе социально-гигиенического мониторинга исследованы холодная вода из резервуара «Парковый», из крана МБОУ Ярцевская средняя школа №10 на санитарно-гигиенические и микробиологические показатели. Качество проб по микробиологическим и органолептическим показателям соответствовало требованиям СанПиН 2.1.4.1074-01 «Питьевая вода».

В воде из резервуара «Парковый» в городе Ярцево  обнаружены концентрации сероводорода, превышающие предельно допустимые нормативы.  При этом данный факт не повлиял на органолептические качества воды- вкус и запах воды находились в пределах допустимых  нормативов.

Исследованы эквивалентный и максимальный уровни звука, уровни загрязняющих веществ в  атмосферном воздухе на показатели азота диоксид, взвешенные вещества, серы диоксид, углерода оксид, формальдегид  в точках «в 10 метрах от автодороги возле бассейна «Бригантина»» и на ул. Ленинская. Все определяемые показатели в точках контроля  находились в пределах установленных нормативов.

По результатам надзора на объектах за нарушение требований ФЗ №52 от 30.03.1999г «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» и ФЗ №2300-1 от 07.02.1992г «О защите прав потребителей» специалистами территориального отдела  применены меры административного реагирования к 12 виновным лицам, в том числе 6 должностным лицам, 2 гражданам, 2 индивидуальным предпринимателям и 2  юридическим лицам, наложено 8 штрафов на сумму 14  тыс. рублей.