Успехи таможенной службы

26 января работники таможенных служб отмечали свой профессиональный праздник - Международный день таможенника.

Благодаря смоленской таможенной службе в прошлом году в бюджет было перечислено 117,8 млрд. рублей, что вывело её по данным показателям на  2-е место среди таможен ЦФО.

28.01.2015

Всего в течение 2014 года подразделениями таможни возбуждено 940 дел об административных правонарушениях. Принято решений по 816 делам об АП. Наложено штрафных санкций на сумму более 23,7 млрд. рублей.

За прошедший год смоленскими таможенниками выявлено 60 фактов совершения различных преступлений. В том числе выявлено 8 фактов незаконного перемещения через государственную границу РФ наркотических средств и психотропных веществ. Во всех случаях установлены лица, осуществившие контрабанду наркотиков. В течение 2014 года завершено следствие по 4 уголовным делам. Все фигуранты осуждены к длительным срокам заключения.

Возбуждено два уголовных дела за преступления связанные с незаконным перемещением через государственную границу РФ продукции военного назначения (электронные блоки для самолетов СУ-27), а также стратегически важных товаров и ресурсов (нефтепродукты). Одно уголовное дело возбуждено за преступление связанное с уклонением от уплаты таможенных платежей на общую сумму порядка 6 млн. рублей.

Сотрудники таможни активно участвуют в благотворительных акциях, оказывают материальную помощь социальным учреждениям области.

В  канун Нового года таможенники перечислили на оказание  помощи жителям  Донбасса 423,6  тыс. рублей, собранные ими из собственных денежных средств. Кроме того,  267,6 тыс.  рублей было  собрано на оказание помощи беженцам и вынужденным переселенцам из Украины, проживавшим на территории Смоленской области в пунктах временного размещения, 254,2 тыс. рублей перечислено жителям Крыма.

Большая работа ведётся по оказанию помощи подшефным организациям.

Всего на благотворительные цели в  2014 году смоленскими таможенниками собрано из личных средств более 1,5 млн. рублей.

Из информации  главного государственного

таможенного инспекторапо связям с общественностью                                          В.Л. Сафонова