29.03.2023

В 2023 году исполняется 150 лет с момента начала возведения Ярцевской хлопчатобумажной мануфактуры – самого крупного промышленного предприятия Смоленщины.

28 марта в Ярцевском историко-краеведческом музее состоялось заседание рабочей группы по подготовке и проведению мероприятий, посвященных юбилейной дате. В состав рабочей группы вошли представители ООО «Ярцевский хлопчатобумажный комбинат», ООО «СТК Производственная компания», Администрации района, общественных организаций, Ярцевского историко-краеведческого музея, СМИ, а также  ярцевчане, чья жизнь была плотно связана с хлопчатобумажным комбинатом.

На заседании были рассмотрены предложения по проведению юбилейных мероприятий и даны поручения участникам рабочей группы. Особое внимание будет уделено ветеранам-текстильщикам, освещению их трудовой деятельности в СМИ, проведению торжественных мероприятий в рамках празднования Дня работников текстильной и легкой промышленности. Не останется в стороне и освещение истории градообразующего предприятия в рамках Дня города Ярцево.

Для информации: Строительство Ярцевской хлопчатобумажной мануфактуры началось в 1773 году, а в 1881 году начали работать прядильный и ткацкий корпуса. По данным конца XIX века, на всех 828 предприятиях губернии (сюда включено и 761 мелкое предприятие с числом рабочих менее 16 человек) трудились 8 810 рабочих, из них на ярцевской фабрике – 3 106, то есть 35,3%.

Если бы не Хлудовская фабрика, Ярцево, возможно, никогда бы не стало городом. Именно с появлением производства в поселке появились торговые лавки, почта и телеграф. Благодаря Хлудовской мануфактуре возникли здесь лесопильный и чугунолитейный заводы, кирпичное и другие предприятия, сопутствующие фабрике.

Значительно изменилась и численность населения. К началу XX века в Ярцеве насчитывалось более 4 тысяч только тех, кто работал на фабрике. К концу первого десятилетия прошлого века на мануфактуре количество ткацких станков было доведено до 2 100 штук.

После Гражданской войны фабрика была восстановлена и постановлением коллегии наркомата легкой промышленности признана ведущим предприятием в этой системе и одной из лучших среди предприятий хлопчатобумажной промышленности СССР.

В 1973 году, в год 100-летнего юбилея, Ярцевский хлопчатобумажный комбинат был удостоен высшей государственной награды – ордена Ленина.