В «Царском селе» и урожай царский

Множество маленьких солнышек расплескалось по полям и приветливо качало нам своими жёлтыми шляпками. Картина для художника неподражаемая, ведь с чем может сравниться красота колоса, налившегося зерном, восковая спелость початка кукурузы или набитого семечками вызревшего подсолнуха.

Царица полей – говорят о кукурузе, золотая, говорят о пшенице, солнцем на ножке называют подсолнух, о них слагают стихи и поют песни.  Но, одно дело любоваться этой красотой, а другое дело с утра до ночи работать в поле - пахать, сеять, убирать, используя каждый  погожий денёк. А ещё нужно любить землю, чтобы получать от неё хорошие урожаи.

23.08.2013

В ООО «Царское село» посевные площади увеличивают с каждым годом, восстанавливают старые животноводческие комплексы, строят новые, приобретают современную дорогостоящую сельскохозяйственную технику - так здесь выражают свою  любовь  к  матушке-земле не на словах, а на деле.

В это хозяйство мы попали в момент уборки ячменя, за штурвалом комбайна трудился Василий Викторович Коновалов, который не променял своё родное поле на московскую стройку. Зимой он кормит скот на ферме, выполняет другую, необходимую хозяйству работу. А весной снова за штурвал. Он доволен своей работой и начальство его работой- тоже.

- Сейчас у нас самая горячая пора и самый ответственный момент –  уборка урожая, - рассказывает заместитель Главы районной администрации, начальник Управления сельского хозяйства В.Н.Карабанов. - Району в этом году нужно убрать 2400 гектаров зерновых, 1995 из них -  уже убрано.

Самый большой зерновой клин -840 гектаров в ООО «Царское село». Больше половины урожая уже убрано. Урожайность зерновых в этом году по всей области  ниже примерно на 5-6 центнеров,  у них она тоже немного ниже, чем в прошлом году и составляет 16 центнеров с гектара. У ячменя,  уборку которого сейчас ведут в этом хозяйстве, урожайность немного выше. Здесь намолотят, примерно  1400-1500  тонн зерна. Необходимой массы для хорошей зимовки скота им хватит с запасом.

Кроме того на 250 гектарах посеяна кукуруза. Урожай, выращенный на 150гектарах, пойдёт  на силос, остальной  на зерно.

Если погожие деньки продлятся, то хозяйство получит семена от подсолнечника, который хозяйство выращивает на 100 гектарах, если нет, то в конце сентября он будут убран на корм скоту. Виктор Николаевич уверяет, что в области нет таких богатых посевов, как в нашем районе.

Его радует, что селяне не бросили работу, не опустили руки, хотя проблем в этом году много и с субсидиями, и с ценами на горючее, которое как и цены  на запчасти возросло в разы в то время, как закупочные цены на мясо и другую сельхозпродукцию снизились.

Помощь сельхозпроизводители получили  только в мае, ещё  обещают в сентябре. А нужно завершать уборку урожая и приступать к севу озимых. В этом году озимые планируют сеять шесть хозяйств района на площади 1450 гектаров. Поэтому, как ни странно это звучит, но ГСМ к комбайнам привозят в небольших канистрах, заправляют их и продолжают работу, чтобы в ожидании финансирования не упустить дорогое время, которое не наверстать.

Пресс – служба районной Администрации