В его судьбе была война

Григорию Александровичу Степанову 23 октября исполнилось 95 лет. В этот знаменательный для него день в доме собрались самые близкие люди. Поздравить такого заслуженного человека, ветерана Великой Отечественной войны, пришли  заместитель Главы районной Администрации А.В.Курзова, председатель Совета ветеранов Вооружённых сил И.В.Парепко, начальник отдела социальной защиты населения в Ярцевском районе Н.К.Дубровина.

24.10.2013

Они вручили Григорию Александровичу цветы и подарки, приветственный адрес и поздравления от Президента страны В.В.Путина, Губернатора области А.В.Островского, Главы районной администрации Ю.В.Панкова и пожелали ветерану здоровья и долголетия, любви близких и уважения подрастающего поколения, а также встретиться в его 100-летний юбилей.

Постичь мудрость жизни, которая позволяет в таком возрасте  оставаться в добром здравии и при хорошей памяти, вмещающей в себя события 95 лет жизни, очень трудно. Но Григорий Александрович помнит все основные вехи своей биографии.

В 1939 году он был призван в армию, а когда началась война, с первых её дней был в действующей армии, защищал подступы к Москве. Затем в его боевой судьбе был Центральный фронт с которым он дошёл до Гжатска (ныне город Гагарин), затем Калининский фронт и бои под Старой Руссой. Войну ветеран закончил под Берлином в звании рядового автомобильных войск.

После войны первая трудовая запись была сделана на фабрике имени Молотова, где он работал слесарем, затем бригадиром, а позже начальником гаража. Далее Григорий Александрович работал заведующим гаражом в автоколонне №1797, начальником автомастерских, некоторое время был исполняющим обязанности главного инженера. На пенсию уходил в 70 лет из ДОСААФ, где трудился мастером производственного обучения водителей, передавая им свой богатый опыт работы. Общий стаж его трудовой деятельности  45 лет.

Дети, внуки  и правнуки гордятся Григорием Александровичем, его военной и трудовой биографией и желают, чтобы дни его жизни продлились как можно дольше.

Пресс – служба районной Администрации