В гостях у почётного юбиляра

26 марта Глава районной Администрации Ю.В.Панков, его заместитель по социальным вопросам А.В.Курзова и представитель хлопчатобумажного комбината Т.П. Дрюкова посетили  почётного гражданина нашего города, недавно отметившую свой 85-летний юбилей Слуднову Евдокию Владимировну.

Евдокия Владимировна родилась 14 марта 1928 года в селе Сосновка Шадринского района Курганской области. В 1946 году она окончила школу и поступила в Ивановский текстильный техникум, обучение в котором завершила в 1951 году  и приехала по распределению в Ярцево.

26.03.2013

Свой трудовой путь она начала мастером смены, а завершила его в должности директора Ордена Ленина Ярцевского хлопчатобумажного комбината. За активное участие в модернизации производства, неоднократные победы в социалистическом соревновании, внедрение новых технологий была награждена Почетной грамотой Верховного Совета РСФСР, множественными медалями. Благодаря Е.В. Слудновой на комбинате было организовано производство махровых полотенец и тканей, которые прославили наш город на всю страну.

Евдокия Владимировна была строгим, но справедливым директором, чётко следила за выполнением обязанностей подчинённых, хорошо знала производство. В годы её директорства численность работающих на предприятии  достигла 12000 человек, а сейчас осталась лишь десятая часть от того. Производство выпускаемой продукции сократилось в разы, хотя и ситец и махру, как и прежде, предприятие выпускает высокого качества.

Обо всём этом она с грустью рассказывала гостям за чаепитием, которое устроила в честь их прихода. Поздравляя Юрия Васильевича с избранием на должность Главы Администрации Ярцевского района, она  беспокоилась о том бремени, которое он взвалил на себя, давала мудрые, житейские советы.

За дружеской беседой Евдокия Владимировна не забыла и о том, что в этом году отмечается 140-летний  юбилей её   родного предприятия, отпраздновать который нужно достойно. Вместе с Татьяной Павловной Дрюковой - бессменным профсоюзным лидером комбината они вспомнили, как когда-то в юбилейный год на знамя предприятия прикрепляли «Орден Ленина», как принимали достойных в партию, как на собраниях присутствовали первые лица города и области. Всё это было в её трудовой биографии, которая прошла от звонка до звонка на Ярцевском  хлопчатобумажном комбинате.   По её воспоминаниям можно писать мемуары.

Пресс – служба районной Администрации