В новый год по новому социальному закону. Продолжение темы

Директор СОБГУ СРЦН «Радуга» О.В.Новикова рассказала о том, как в социальнореабилитационном центре для несовершеннолетних работает новый  закон по социальной защите населения, вступивший в силу с 1 января 2015 года.

"Учреждение находится в ведомственном подчинении Департамента Смоленской области по социальному развитию.

В учреждении круглосуточно принимаются несовершеннолетние в возрасте от 3 до 18 лет. Реабилитационный центр рассчитан на 36 мест. Ежегодно через учреждение проходит более 140 несовершеннолетних.

СОБГУ СРЦН «Радуга» - особый тип детского учреждения. Это специализированное учреждение, обеспечивающее экстренную разностороннюю помощь несовершеннолетним, попавшим в ситуацию, когда необходимо социально-правовая защита, психолого-педагогическая поддержка.

09.02.2015

Основными задачами деятельности учреждения являются:

·        профилактика безнадзорности и беспризорности, социального сиротства и семейного неблагополучия;

· обеспечение временного проживания несовершеннолетних, оказавшихся в трудной жизненной ситуации;

· социальная реабилитация несовершеннолетних по индивидуальным и групповым программам, защита прав и законных интересов несовершеннолетних в период их проживания в учреждении, так и после возвращения в семью.

В учреждении работает три отделения:

· группы длительного пребывания, обеспечивающие стационарное социальное обслуживание несовершеннолетних, оказавшихся в трудной жизненной ситуации (дошкольная группа, возраст 3-6 лет; группа мальчиков, возраст 7-17 лет; группа девочек, возраст 7-17 лет);

· отделение диагностики и социальной реабилитации;

· отделение социально-правовой помощи.

В штате центра работают социальные педагоги, специалист по социальной работе, воспитатели, медицинский персонал, педагоги-психологи, музыкальный руководитель, руководитель физического воспитания, логопед. Имеется материальная база, способствующая решению поставленных задач. В учреждении оборудованы пищеблок, столовая, прачечная, зал для проведения музыкальных и спортивно-оздоровительных мероприятий, спальные помещения и групповые комнаты, кабинеты - медицинский, логопеда, социальных педагогов, психологов. Имеются помещения для хранения продуктов, кладовые, гараж, две единицы автотранспорта. Все помещения оснащены. Например, кабинет психолога имеет: сухой бассейн; звукоактивированный проектор светоэффектов; оборудование и материал для занятий ароматерапией (ультразвуковой распылитель, эфирные масла); релаксационные диски; диагностический материал.

Когда ребёнок попадает к нам в центр, сначала он проходит педагогическое, медицинское, психологическое обследование. Изучается социальная ситуация его семьи и окружения, составляется индивидуальная программа работы специалистов с данным конкретным ребёнком, направленная на развитие и реализацию его внутреннего потенциала для выхода из трудной жизненной ситуации. Все вопросы, связанные со здоровьем ребёнка решаются с учреждениями здравоохранения. Организация обучения воспитанников проходит на базе общеобразовательных школ района. Есть случаи, когда подростки 14 лет впервые садятся за парту.

В соответствии с №442 - ФЗ от 28.12.2013 «Об основах социального обслуживания граждан в РФ» предоставляются следующие виды социальных услуг:

· социально-бытовые, направленные на поддержание жизнедеятельности получения социальных услуг, находящихся в учреждении;

· социально-медицинские, направленные на поддержание и сохранение здоровья получателей социальных услуг путём оказания содействия в проведении оздоровительных мероприятий, систематическое наблюдение за получателями социальных услуг для выявления отклонений в состоянии их здоровья;

· социально-психологические, предусматривающие оказание помощи в коррекции психологического состояния социальных услуг для адаптации в социальной среде, в том числе оказания психологической помощи анонимно с использованием телефона доверия;

· социально-педагогические, направленные на профилактику отклонений в поведении и развитии личности получателей социальных услуг, формирование у них позитивных интересов, организацию их досуга, оказание помощи семье в воспитании детей;

· социально-правовые, направленные на оказание помощи в получении юридических услуг, в защите прав и законных интересов получателей социальных услуг;

· услуги в целях повышения коммуникативного потенциала получателей социальных услуг (дети-инвалиды);

срочные социальные услуги.

- Все виды социальных услуг для наших получателей социальных услуг – бесплатные. Но мы оказываем и платные услуги, - сказала Ольга Викторовна  Новикова".

Пресс – служба районной Администрации