В отношении нескольких управляющих компаний, работающих без лицензии, возбуждены уголовные дела.

Администрация доводит со сведения, что в России в отношении нескольких управляющих компаний, работающих без лицензии, были возбуждены уголовные дела.

11.08.2015

Как стало известно из официального сайта Главного управления «Государственной жилищной инспекции Московской области», в Солнечногорске возбуждено уголовное дело в отношении гендиректора УК «Солнечногорский Быт-Сервис», работавшей без лицензии.

УК «Солнечногорский Быт-Сервис», не получив лицензию, после 1 мая продолжала управлять домами. Административное дело о нарушении Жилищного кодекса было передано в мировой суд. Управляющей компании было выдано предписание о немедленном прекращении деятельности по управлению домами. За уклонение от передачи легитимной управляющей компании техдокументации на один из домов Госжилинспекция наложила на компанию штраф в 150 тысяч рублей».

Другая УК была оштрафована более чем на 160 тысяч рублей. Управляющая компания «РКХ» управляла тремя многоквартирными домами в Красногорске. При проверке жилинспекторами было установлено, что управляющая компания, получившая лицензию только 2 июня, не передала три дома временной УК, назначенной Советом депутатов. За это мировой суд оштрафовал УК «РКХ».