В период с 19 по 25 декабря 2016 года на территории Смоленской области проводится профилактическое мероприятие «Пешеход»

По статистическим данным, за 11 месяцев 2016 года на территории Смоленской области зарегистрировано 273 наезда транспортных средств на пешеходов, в которых погибли 50 и получили ранения 237 человек.

19.12.2016

В период проведения мероприятия посты и маршруты патрулирования дорожно-патрульной службы будут приближены к местам скопления людей, нерегулируемым пешеходным переходам, остановкам общественного транспорта. Особое внимание Госавтоинспекция будет уделять соблюдению Правил дорожного движения пешеходами и водителями в местах проезда пешеходных переходов. Также будет активизирована работа дорожно-патрульной службы по пресечению и выявлению правонарушений, совершаемых пешеходами – детьми, а также водителями в отношении указанной категории участников дородного движения, в том числе вблизи детских образовательных учреждений.

Рекомендуем пешеходам, и особенно детям, иметь при себе световозвращающие элементы, чтобы сделать себя более заметным для водителей транспортных средств.

Напоминаем, что за нарушение Правил дорожного движения для пешеходов предусмотрена административная ответственность по части 1 статьи 12.29 КоАП РФ в виде предупреждения или административного штрафа в размере 500 рублей.

Для водителей за непредставление преимущества в движении пешеходам предусмотрена административная ответственность по статье 12.18 КоАП РФ в виде административного штрафа в размере 1500 рублей.

Начальник ОГИБДД МО

МВД России «Ярцевский»