В воскресенье весёлая "Масленица"

19 февраля состоялось очередное заседание оргкомитета по подготовке и проведению праздничных мероприятий, посвящённых проводам русской зимы «Масленица».

20.02.2015

Этим  праздником, как правило, завершается масляная неделя.  Каждый день недели имеет своё название и особое значение: понедельник - «встреча», вторник - «заигрыши», среда - «лакомка», четверг - «широкий четверг» - «разгул, перелом», пятница - тещины вечерки - гостевой день, суббота - золовкины посиделки, седьмой день Масленицы - прощеное воскресенье - проводы.

Масленица в современном мире - это проводы зимы. И обычаи ее всем известны: блины печь, петь, плясать, участвовать в весёлых играх и конкурсах, шутить, кататься на лошадях, а в завершение праздника чучело Зимы сжечь.

Для того, чтобы ярцевчанам было весело и интересно на этом празднике прощания с зимой,  оргкомитет решал все вопросы, касающиеся расположения игровых площадок, конной трассы для катания детей, установки столба с сюрпризами, продажи сувениров, приготовления блинов и шашлыков, а также  многие другие вопросы.

Так как в праздничной торговле примут участие не только ярцевские предприниматели, но и предприниматели  из других городов нашей области, а также из Витебска, директор парка вносил свои предложения по их встрече и размещению на подготовленных для этого площадках.

Чтобы праздник прошёл без проблем с сотрудниками пожнадзора были обсуждены вопросы пожарной безопасности в местах приготовления шашлыков и блинов.

Вопрос безопасности ярцевчан, пришедших на проводы русской зимы был рассмотрен  с сотрудниками ОВД, которые совместно с членами ДНД будут нести дежурство в течение всего праздника, как на территории парка, так и на подъездных путях к нему.

Пресс – служба районной Администрации