В Ярцеве открыли памятник Василию Маргелову

04.08.2020

2 августа воздушно-десантные войска (ВДВ) Вооруженных сил России отметили  90 лет со дня основания.  В городе Ярцево этот праздник был ознаменован открытием памятника Герою Советского Союза, командующему Воздушно-десантными войсками, генералу армии Василию Маргелову.  Памятник был установлен по инициативе члена Совета федерации Федерального Собрания Российской Федерации Франца Адамовича Клинцевича в рамках проекта «Единой России» «Защитникам Отечества посвящается…». В церемонии открытия приняли участие председатель Смоленской областной Думы Игорь Васильевич Ляхов, депутат Смоленской областной Думы Ольга Николаевна Васильева, Глава муниципального образования «Ярцевский район» Смоленской области Владимир Сергеевич Макаров, Глава муниципального образования Ярцевское городское поселение Михаил Валерьевич Фролов и другие официальные лица. На праздник пришли  ветераны воздушно-десантных  войск, воины-интернационалисты, жители города. Право открыть бюст было предоставлено члену Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Францу Адамовичу Клинцевичу, начальнику артиллерии 106-й Гвардейской воздушно-десантной дивизии Андрею Леонидовичу  Михайлину и представителю добровольного российского детско-юношеского движения «Юнармия» Сергею Кулешову.

Со словами поздравления к собравшимся обратился Франц Адамович Клинцевич.  Он поблагодарил всех, кто принимал участие в создании памятника, а также отметил, что «Более двадцати лет Василий Филиппович Маргелов командовал войсками. Он был востребован, но он не мог променять небо ни на какую другую должность, даже на порядок выше. Это очень достойный человек. Мы должны чтить память о нем».

Председатель Смоленской областной Думы Игорь Васильевич Ляхов подчеркнул, что Василий Маргелов всецело отдал себя служению Родине: «Он создал такие войска, равных которым нет. Армия сильна не только вооружением и навыками, а прежде всего, силой духа ее солдат. Василий Филиппович передал свой опыт и мудрость новым поколениям. Наша задача пронести это сквозь года, чтобы как можно больше мальчишек стремились следовать его примеру».

От лица командования воздушно-десантных войск, Совета ветеранов, командования 106 Гвардейской воздушно-десантной дивизии поздравил всех присутствующих на церемонии Андрей Леонидович Михайлин.

Депутат Смоленской областной Думы Ольга Васильева обратилась к ярцевчанам и гостям города: «Памятник установлен возле досугового центра, где собирается молодежь, здесь проводят встречи поисковики, встречаются афганцы. Очень важно устанавливать памятники современным героям, героям нашего времени. Ведь историю можно изучать не только по книгам и датам, но и через личности таких выдающихся людей как Василий Маргелов».

Троекратное «Ура» не единожды звучало в этот день в честь Василия Маргелова – символа эпохи становления ВДВ, чья целеустремленность, упорство и высочайший профессионализм помогли не только сохранить десант как самостоятельный род войск, но и сделать его уникальным.

За время службы в ВДВ  генерал армии, Герой Советского Союза, лауреат Государственной премии СССР, кандидат военных наук Василий Маргелов совершил более 60 прыжков. Удостоен 13 орденов СССР, 21 медали, 34 наград иностранных государств.

«Памятники и бюсты «десантнику №1» установлены в десятках городов нашей  страны. И сегодня в 90-летний юбилей десантных войск такая честь выпала нашему городу Ярцево» - отметил в своём выступлении Глава муниципального образования «Ярцевский район» Смоленской области Владимир Макаров. Он поблагодарил Франца Адамовича Клинцевича, Игоря Васильевича Ляхова за такой бесценный подарок для нашего города. Он также отметил вклад предпринимателя, бывшего десантника  Александра Алексеевича Гракова, который в кратчайшие сроки выполнил все строительные работы для установки памятника легендарному командиру Василию Маргелову. Владимир Сергеевич заверил всех, что ярцевчане будут бережно относиться к этому памятному месту и благоустраивать его.

Торжественная церемония завершилась возложением цветов к памятнику Василию Маргелову.