В Ярцеве состоялся митинг в честь воинов – интернационалистов

14 февраля, накануне Дня памяти воинов – интернационалистов, у обелиска в честь ярцевчан, павших в локальных конфликтах, состоялся торжественный митинг.

Дата Дня памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, выбрана не случайно. 15 февраля 1989 года последняя колонна советских войск покинула территорию Афганистана. Это событие ознаменовало для Советского Союза окончание Афганской Войны, которая продлилась почти десять лет и унесла жизни более пятнадцати тысяч советских граждан.

17.02.2020

В этот скорбный и одновременно торжественный день мы вспоминаем не только ветеранов войны в Афганистане, но и соотечественников, принимавших участие в вооруженных конфликтах за пределами страны в нескольких десятках государств Азии, Африки и Латинской Америки.

Почтить память земляков, погибших, защищая нашу страну, а также поблагодарить живых героев собрались представители власти, общественных и молодежных военно-патриотических организаций, школьники, жители и гости Ярцева.

К участникам митинга обратились Депутат государственной Думы РФ Артем Туров, Глава МО Ярцевское городское поселение Михаил Фролов, председатель общественной организации ветеранов войны, труда, вооруженных сил, правоохранительных органов Валентина Василькова, начальник ФКУ "Исправительная колония №1" УФСИН России по Смоленской области подполковник внутренней службы Дмитрий Коцубо и ветеран Афганской войны Игорь Пушкарев.

Собравшиеся почтили воинов, ценой жизни выполнявших свой интернациональный долг, минутой молчания.

К обелиску, где высечены имена десятерых погибших ярцевчан, были возложены цветы.