В Ярцево прибыли десантники — участники всероссийского марш-броска

1 февраля одновременно из восьми городов России стартовал комбинированный марш-бросок команд ВДВ, посвященный 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне и 90-летию образования Воздушно-десантных войск.

Десантникам 7 соединений ВДВ и курсантам Рязанского гвардейского высшего воздушно-десантного командного училища имени генерала армии В.Ф.Маргелова предстоит преодолеть на лыжах и в пешем порядке (при отсутствии снежного покрова) более 7,5 тысяч километров.

12.02.2020

Всего в мероприятии принимают участие более 250 военнослужащих в составе 8 команд по 30 человек.

Выбор населенных пунктов, которые посещают бойцы «крылатой пехоты» в ходе марш-броска, неслучаен. В этих городах и селах произошли значительные и переломные события Великой Отечественной войны.

10 февраля команда 106 гвардейской воздушно-десантной Тульской дивизии ВДВ прибыла в Ярцево.

На мемориале в пос. Яковлево состоялся митинг, на котором помимо гостей из Тулы присутствовали представители администрации, юнармецы, учащиеся образовательных организаций, жители города.

Слова приветствия собравшимся адресовала Первый заместитель Главы муниципального образования «Ярцевский район» Анна Курзова:

«В 1941 году здесь, на берегах реки Вопь, под командованием К.К.Рокоссовского почти 3 месяца шли ожесточенные бои, не позволившие фашистам  молниеносно захватить Москву. Мы с вами стоим на священном месте, где покоится прах почти 4000 советских военнослужащих, которые защищали ярцевскую землю. Ваш марш-бросок, ваше присутствие сегодня на этом братском захоронении – дань уважения, дань памяти всем погибшим в годы Великой Отечественной войны, и, конечно, ныне живущим ветеранам, бывшим узникам фашистских концлагерей, труженикам тыла, жителям блокадного Ленинграда, партизанам».

Заместитель командира 106 гвардейской воздушно-десантной Тульской дивизии по военно-политической работе, гвардии полковник Алексей Быков, обращаясь к ярцевчанеам, отметил: «От имени участников марш-броска, я приношу вам слова благодарности за то, что вы во все времена чтили и продолжаете отдавать дань памяти нашим с вами отцам и дедам, которые на этой земле положили свои головы ради того, чтобы мы с вами жили под мирным небом».

Память погибших в Великой Отечественной войне участники мероприятия почтили минутой молчания. К вечному огню, а затем и могилам на Поле памяти  были возложены цветы.

Вечером того же дня в районном центре культуры и искусства ярцевчан ждала концертная программа с участием ансамбля ВДВ «Крылатые гвардия» и ярцевских творческих коллективов. В фойе Дворца культуры была представлена выставка снаряжения бойцов воздушно-десантных войск России, которая вызвала большой интерес у подрастающего поколения.