В Ярцевском историко-краеведческом музее открылась выставка «Прекрасный мир удивительных людей»

В Ярцевском историко-краеведческом музее 19 октября состоялось торжественное открытие выставки «Прекрасный мир удивительных людей». Почему она имеет такое название? Потому что экспонаты выставки созданы руками людей с ограниченными возможностями.

20.10.2016

Имея ограниченные физические возможности, но безграничные таланты, эти люди посвящают все свое свободное время творческой деятельности, плоды которой и представлены на выставке.

Заместитель Главы муниципального образования «Ярцевский район» Смоленской области Анна Васильевна Курзова обратилась к присутствующим с приветственным словом:

- От имени Администрации и от имени Главы муниципального образования «Ярцевский район» Смоленской области Владимира Сергеевича Макарова хочу поблагодарить за то, что вы живете в «полную силу» и дышите «полной грудью» и за то, что своим примером вы заставляете жить нас. Здоровья, новых творческих успехов и всего самого доброго!

Нина Александровна Чугунова, председатель Ярцевского общества инвалидов, поделилась, что идея открыть подобную выставку зародилась еще полгода назад. С тех пор их общество искало возможности для ее воплощения. Также она добавила, что первая выставка, экспонаты которой изготовлены людьми с ограниченными возможностями, посвящена светлой памяти Надежды Афанасьевны Громотковой. Именно она более двадцати лет была председателем Ярцевского общества инвалидов  и именно ее заслугой, по мнению Н.А. Чугуновой, являются сегодняшние успехи ярцевских инвалидов. То, что закладывала Надежда Афанасьевна в своих подопечных на протяжении многих лет, дает и будет давать свои плоды еще долгие годы.

На этой выставке представлены всевозможные виды декоративно-прикладного творчества: вязание, бисероплетение, вышивка, квиллинг, живопись и даже мыловарение.

Благодарим всех, чьи работы приняли участие в выставке «Прекрасный мир удивительных людей»:

Архипова Елена Анатольевна, Голубых Любовь Васильевна, Живчикова Екатерина Геннадьевна, Иванова Галина Юрьевна, Ивченкова Лариса Григорьевна, Калашникова Нина Михайловна, Козлова Наталья Александровна, Колтовская Галина Викентьевна, Марьенко Елена Николаевна, Николаенкова Анна, Никуленкова Раиса Васильевна, Смирнов Дмитрий Васильевич, Хоменков Константин Валентинович, Чухина Анна Федоровна, Юрьева Елена, СОГБУ «Ярцевский ДИПИ», СОГБУ «Ярцевский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Радуга», СОГБОУ для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Ярцевская общеобразовательная школа-интернат», МБУДО «Центр детского творчества».