В зале Администрации состоялось заседание районного Совета депутатов

22 июня исполняющий полномочия Главы района Владимир Буштаков и заместитель Ярцевского межрайонного прокурора Дмитрий Бондарев приняли участие в 21-ом заседании Ярцевского районного Совета депутатов шестого созыва под председательством Ирины Поляковой.

На сессии было рассмотрено 11 вопросов в соответствии с утвержденной повесткой дня.

23.06.2022

О ходе реализации муниципальной программы «Развитие культуры в Ярцевском районе Смоленской области» выступила Лилия Ворфоломеева – председатель Комитета по культуре и спорту Администрации муниципального образования «Ярцевский район» Смоленской области.

В 2022 году на территории района реализуется муниципальная программа «Развитие культуры в Ярцевском районе Смоленской области».

В рамках регионального проекта «Культурная среда» ведется ремонт Засижьевского сельского дома культуры, в настоящее время проведен демонтаж перегородок, обшиты стены в зрительном зале, установлен профиль на потолок, установлены двери.

Также проходит модернизация центра по библиотечной работе с детьми. В настоящее время ведутся   ремонтные работы, приобретена мебель, интерактивное оборудование, литература, проведено обучение персонала.

Четвертый  год учреждения культуры Ярцевского района участвуют в проекте Всероссийской партии «Единая Россия» «Местный дом культуры». Где проводятся ремонтные работы в МБУК «Ярцевский районный центр культуры и искусства», в настоящее время заключены договора на ремонт гардероба.

О реализации в 2021 году муниципальной программы «Создание благоприятного предпринимательского климата в Ярцевском районе Смоленской области» выступил Андрей Сбудышев – заместитель Главы муниципального образования «Ярцевский район» Смоленской области.

С целью обеспечения благоприятных условий для развития малого и среднего предпринимательства на территории муниципального образования «Ярцевский район» Смоленской области с 2014 года реализуется  муниципальная программа «Создание благоприятного предпринимательского климата в Ярцевском районе Смоленской области».

Приоритетным направлением является рост числа малых и средних предприятий и их поддержка в сфере производства сельскохозяйственной продукции, обрабатывающих производств; предоставления прочих коммунальных, социальных и персональных услуг (в том числе: удаление и обработка твердых отходов, уборка территории); транспорта и связи (автомобильные (автобусные) пассажирские перевозки, подчиняющиеся расписанию); содержания автомобильных дорог общего пользования.

За 2021 год в рамках программы  оказывались:

- организационная и информационная поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства, которую получили 82 субъекта  предпринимательства;

- имущественная поддержка;

- создавались условия для участия субъектов малого и среднего предпринимательства в закупках товаров, работ и услуг для обеспечения муниципальных нужд;

- обеспечение благоприятных условий для развития субъектов малого и среднего предпринимательства.

Также на заседании рассмотрели доклады: об услугах, предоставляемых смоленским областным государственным бюджетным учреждением «Ярцевский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Радуга», об итогах проведения весенне-полевых сельскохозяйственных работ в муниципальном образовании «Ярцевский район» Смоленской области и т.д.

Вопросы повестки дня были рассмотрены полностью, решения по ним приняты.