ВЕКОВОЙ ЮБИЛЕЙ

Пальцев одной руки хватит для того, чтобы пересчитать тех, кто в Ярцевском районе перешагнул порог столетия.

19.12.2012

Среди них Мария Федоровна Журавлева, которая 15 декабря отметила свой вековой юбилей. Родившись в деревне Малеево Краснинского района в 1912 году, Мария Федоровна большую часть жизни провела в родном селе. В ее судьбе, как и в судьбе России,  оставили след и первая мировая, и революция, и  гражданская война, и Великая Отечественная. Последняя отняла у нее кормильца – мужа, ушедшего в первые дни защищать Родину, да так и не вернувшегося с той проклятой войны. Проклятой, поскольку не оставила она даже следа от той могилы, где покоятся его косточки. Без вести пропал! А значит ни пенсий, ни пособий осиротевшим детям. Двух дочерей поднимала одна, трудясь от зари до темна на сельскохозяйственных работах в родном колхозе. Не раз её отмечали как добросовестную труженицу, а фотографию помещали на Доску Почета. Прошли годы, разлетелись по разным городам дети, повзрослели внуки, подрастают  правнуки.

В 1965 году старшая дочь пригласила маму к себе в Ярцево. Приехала погостить, да так и осталась. Без работы не сидела и здесь, не привыкла к праздности. Трудилась уборщицей в магазине до тех пор, пока хватало сил.  Так и трудилась бы, наверное, до глубокой старости, да здоровье стало подводить, начали болеть натруженные руки, падать зрение и слух.

Сегодня уже и ноги отказывают, но бодрости духа Мария Федоровна не теряет.

Свой сотый день рождения Мария Федоровна встретила в кругу семьи. К многочисленным поздравлениям с юбилеем присоединились пришедшие навестить виновницу торжества заместитель Главы Администрации Ярцевского района по социальным вопросам А. В. Курзова, Председатель Совета ветеранов войны и труда И. В. Парепко, начальник Ярцевского отделения социальной защиты населения Н .К. Дубровина, которые тепло поздравили Марию Федоровну со знаковым событием в ее жизни, вручив ей  цветы и подарки.

Пресс – служба районной Администрации