Визит Губернатора в Ярцево

8  января Ярцево с рабочим визитом посетил Глава региона А.В.Островский. В нашем городе Алексей Владимирович  ознакомился с реализацией федеральной программы  по переселению граждан из  аварийного жилья, провёл рабочее совещание с руководителями органов исполнительной власти региона, главами муниципальных районов, представителями государственного жилищного надзора и муниципального жилищного контроля.

09.01.2014

Губернатор области пообщался с застройщиком, которым является С.Н.Степанченко, возглавляющий строительную компанию ООО «Эрудит», высказал свои замечания, а также поинтересовался  у Главы  Администрации района Ю.В.Панкова о развитии социальной инфраструктуры микрорайона. В новостройке по ул.Старозавопье,13 Алексей Островский  посетил семью Николая и Татьяны  Рожновых.

После беседы  с новоселами за чашкой чая и расспросов о том, как семье живётся в новой квартире,  какие есть проблемы у них лично и в городе в целом, Губернатор  отправился в районную администрацию, где вернулся к теме реализации жилищного вопроса, касающегося всех муниципальных образований региона.

Алексей Владимирович отметил, что те 16 районов Смоленской области, которые не вошли в программу переселения граждан из аварийного жилья, уже не смогут участвовать в ней, так как она закрыта. Вероятно, она будет возобновлена через несколько лет, но скорее всего  по новым правилам. А пока  лишь 9 из 25 муниципальных образований смогут обеспечить жильём нуждающихся в переселении граждан. Ярцевское муниципальное образование - в их числе. К настоящему моменту в нашем городе расселены 34 аварийных дома, ещё 15 ждут своей очереди.

На совещании выступили Главы Сафоновского, Вяземского, Краснинского, Велижского, Рославльского и Демидовского районов. Они рассказали о реализации данной программы в их образовании или о причинах, по которым многие из них не смогли  стать её участниками.

В завершение совещания  Губернатор высказал надежду на то, что в этом году будет реализована инициатива муниципальных образований по лицензированию ими  управляющих компаний. Если эта инициатива будет поддержана правительством, то главам работать будет проще.

Также Алексей Владимирович отметил, что для более активной помощи муниципальным образованиям его визиты станут более частыми.

По итогам совещания Губернатор А.В.Островский  поручил профильным органам исполнительной власти региона до 1 февраля текущего года разработать с каждым муниципальным образованием подробные «дорожные карты» по 185-фз «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» и Указу Президента РФ от 7 мая 2012 года № 600.

Фотоотчёт:

Пресс – служба районной Администрации