«Вместе мы можем больше»

В торжественном праздновании 25-летия областной организации Всероссийского общества инвалидов, которое состоялось в культурно - досуговом центре «Губернский» приняла участие делегация людей с ограниченными возможностями из Ярцева во главе с председателем Ярцевской городской организации СОО ВОИ Н.А.Чугуновой.  В центр «Губернский» поддержать ярцевчан прибыла заместитель Главы районной Администрации А.В.Курзова.

Созданная в 1988 году, региональная общественная организация сегодня насчитывает более 34 тысяч человек, объединенных в 400 первичных организаций в большинстве районов Смоленской области. Численность Ярцевской организации более 6000 инвалидов.

09.09.2013
Со знаменательным юбилеем областную организацию ВОИ и его председателя Геннадия Алексеевича Печкарёва поздравил Губернатор области Алексей Владимирович Островский, Главный федеральный инспектор в Смоленской области Ольга Владимировна Окунева, депутат Государственной думы Франц Адамович Клинцевич и другие.
Обращаясь к собравшимся, Алексей Островский отметил: "Замечательно, что сегодня все мы отмечаем 25-летие нашей областной организации, которая в постоянном контакте с властями, с администрацией области, с администрациями муниципальных образований. И постоянно ставит перед нами вопросы о том, как улучшить качество вашей жизни. Потому что, конечно, вам тяжело, очень тяжело. Мы, люди, имеющие большие возможности, все равно никогда не поймем, что на самом деле вы испытываете и с какими чувствами вы живете. В этом смысле, конечно, очень сопереживаю за то, что пока еще государство, власть не отдает всего того, что обязана отдавать. Я хотел бы, чтобы вы понимали, что мы действительно стараемся…»
В выступлениях тех, чья деятельность неразрывно связана  с деятельностью областной общественной организацией Всероссийского общества инвалидов отмечалось, что работа в организации ведётся в полном соответствии с девизом «Вместе мы можем больше». Руководство самой организации, председатели городских организаций и первичек поддерживают своих земляков в самых трудных жизненных ситуациях, протягивая им руку помощи, помогая поверить в собственные силы. Выполняя эту жизненно необходимую миссию, они проявляют свои лучшие качества: доброту, терпение, сострадание и любовь к ближнему.
Ежегодно проводимые областные, городские и районные фестивали творчества инвалидов и спартакиады выявили настоящие таланты среди людей с ограниченными возможностями, доказав тем самым, что их возможности безграничны. Многие инвалиды являются лауреатами и дипломантами общероссийских фестивалей, призерами российских и международных конкурсов. Среди них ярцевчанка Галина Юрьевна Иванова, участвовавшая в Международном фестивале «Славянский базар», представлявшая свои работы в Москве на фестивале творчества инвалидов.
В ходе мероприятия представителям организации-юбиляра, председателям городских и первичных организаций, лауреатам фестивалей и конкурсов были вручены Почетные грамоты Администрации Смоленской области, Благодарственные письма Губернатора Смоленской области, а также Почётные грамоты Центрального правления всероссийского общества инвалидов и Смоленской областной организации ВОИ. Ветеранам были вручены ценные подарки.
Почётной грамоты Центрального Правления Всероссийского общества инвалидов «За вклад в дело защиты прав и интересов людей с инвалидностью, интеграции их в общество, за понимание и решение их проблем, активную жизненную позицию, умелое руководство организации» была награждено председатель Ярцевской городской организации СОО ВОИ Нина Александровна Чугунова. Почётной грамотой и часами с инкрустацией была награждена лауреат Всероссийского конкурса декоративно - прикладного мастерства Галина Юрьевна Иванова. Ветерану и активисту Ярцевской городской  организации ВОИ  Василию Ионовичу  Космачёву был вручен ценный подарок.
В своем ответном слове Галина Юрьевна с благодарностью за понимание и чуткое отношение к людям с ограниченными возможностями вручила председателю областной общественной организацией Всероссийского общества инвалидов Геннадию Алексеевичу Печкарёву герб города Смоленска, искусно выполненный её руками в технике квиллинг.
В этот день на сцене культурно-досугового центра «Губернский» люди с ограниченными возможностями  ещё раз продемонстрировали свои таланты, доказав, что их возможности безграничны, будь то танцы на колясках, сольное пение или поэтические зарисовки. Подарком собравшимся стало выступление группы «СССР».
Фотоотчет:
                                                      Пресс – служба районной Администрации