«Вместе мы сможем больше!»

- Под таким названием в Смоленске  на базе спортивно-оздоровительного комплекса «Смена» прошёл  фестиваль художественного творчества инвалидов, который впервые объединил на одной площадке детей и взрослых с ограниченными возможностями. Праздник был приурочен к 25-летию организации.

Фестиваль призван привлечь внимание к проблемам людей с ограниченными возможностями, показать, что они являются полноценными членами общества, а также что среди них очень много талантливых, творческих и одарённых личностей. Ярцевскую делегацию возглавила председатель отделения ВОИ Н.А.Чугунова. Вместе со своими подопечными она привезла на суд зрителей танго в стиле «латино»  в исполнении Натальи Козловой и Владимира Панова, а также выставку работ декоративно-прикладного творчества Галины Юрьевны Ивановой, работающей в нескольких техниках: квиллинг, пейп-арт, торцевание, бумагопластика и аппликация. Также были представлены работы её ученика – номинанта премии «Филантроп» - Ивана Голышева, выполненные в стиле инкрустация соломкой.

18.07.2013

С приветственным словом к участникам фестиваля обратилась заместитель Губернатора Ольга Васильева.

- Фестиваль – это всегда новые открытия, понимание того, что может человек, - сказала Ольга Николаевна.-  Вы очень талантливы, и не только в танцах, песнях, поэтическом творчестве, вы талантливы во всём, потому что ваша душа  переполнена любовью, добротой к своим близким и  родным».

Пожелав всем успехов, счастья и здоровья вице - Губернатор осмотрела экспозицию авторских работ участников фестиваля, где каждый выставочный экспонат заслуживал особого внимания.

В рамках фестиваля прошли мастер-классы и творческие семинары. В течение конкурсного дня люди с ограниченными возможностями состязались в танцах, сценическом мастерстве, исполнительском, игре на музыкальных  инструментах, в литературном творчестве.

Лучшие из них в середине августа будут представлять Смоленскую область на Всероссийском фестивале художественного творчества.

Порадовал участников фестиваля, приглашённый на их мероприятие ансамбль «СССР», который в течение трёх часов развлекал публику. Воины – интернационалисты, с восторгом отнесшиеся к тому, что увидели на сцене, к тому, что люди с ограниченными возможностями не падают духом, проявляя свои способности и таланты, делая усилия над своими слабостями и побеждая их. Они выходили в зал, пели и танцевали вместе с участниками фестиваля, преклоняли перед ними колени. Общение было очень трогательным.

Фотоотчет:

Пресс – служба районной Администрации